Мама семерых детей, победила в первенстве по гиревому спорту

фото из личного альбома Ирины Ивановой.

Ирина Иванова и Азат Ахметзянов успешно выступили на первенстве России по гиревому спорту среди ветеранов в Алуште. Подобные соревнования в курортном городе проходят регулярно. Нынче продемонстрировать свое мастерство в Крым приехали порядка 100 силачей из 25 регионов России. Женщины выступали в возрастной категории от 35 лет, мужчины – от 40 лет и старше. Ирина Иванова, тренирующаяся под руководством Азата Ахметзянова, представляла в Крыму не только город Берёзовский, но и всю Кемеровскую область. Достойно представила, став победителем первенства в своей возрастно-весовой категории и фестиваля по гиревому спорту!

Хотя результат – 151 подъем 12-килограммовой гири в рывке за 10 минут – Ира считает скромным. Как и свой третий спортивный разряд. Его спортсменка стремится повысить упорнейшими, три раза в неделю по два часа, тренировками.

На тренировки к Азату Равильевичу Ахметзянову в гиревой спорт она пришла чуть более трех лет назад. Вернее, не пришла, а сына привела. А пока Стас «тягал» гири, не сидела в сторонке, ожидая его, сама понемногу занималась.

– Я, как мама, должна была и очень хотела подать сыну пример, как-то помочь ему, что-то подсказать, а для этого, как минимум, нужно было хотя бы мало-мальские азы освоить, – рассказывает Ира. – Соревнования в Алуште у меня были не первые (уже участвовала в нескольких региональных турнирах), а вот на российском уровне я дебютировала. Конечно, очень волновалась, соперники были сильные, опытные. Но с волнением справилась. Я рада, что удалось съездить в Крым. Не только себя показать, но и на других посмотреть. Представляете, там спортсмены лет 80-ти с гирями, как с перышками, работают! Я общалась с единомышленниками, многое для себя почерпнула, есть с чем идти дальше.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 25 сентября.