Гадир Годжаев — серебряный призер «Центра Азии»

Фото: http://vsport42.ru

Берёзовец Гадир Годжаев завоевал серебряную медаль на турнире по вольной борьбе «Центр Азии», который состоялся 3-5 мая в Кызыле, столице республики Тыва.

В соревнованиях помимо спортсменов из Тувы свои команды представили Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область.

Гадир Годжаев выступает на этих соревнованиях уже второй год подряд в составе сборной Кузбасса (в прошлом стал бронзовым призером). Гадиру в его весовой категории 74 кг в борьбе за лидерство достался довольно опытный соперник – Эртине Мортуй-оол.

– Эртине мастер спорта, он действительно, сильный спортсмен. Вместе с ним мы учились в училище Олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецке, он выпустился и теперь тренируется на своей родине в Тыве, – рассказал третьекурсник УОИ Гадир Годжаев.

Однако берёзовец обыграл спортмена из Новосибирска Алексея Абакумова с весомым техническим преимуществом 14:4. В связи с этим Абакумову досталась лишь бронзовая медаль.

Гадир Годжаев тренируется у Константина Часовких в Берёзовском и Юрия Щербатова в училище олимпийского резерва. На соревнованиях в Кызыле спортсмена поддерживал тренер сборной Кузбасса Владимир Захарушкин.

Гадиру немного обидно за свое второе место, так как турнир «Центр Азии» имеет статус квалификационного – лидерам соревнований присуждаются звания мастеров спорта. Пока Гадир остается кандидатом в мастера спорта. Но спортсмен намерен добиться звания мастера. В этом году он планирует подготовку к предстоящему международному турниру «Шахтерская слава», который состоится в Кемерове в сентябре, и будет бороться за право выступить на первенстве России.

Гадир Годжаев благодарен своим тренерам, а также фонду помощи борцам Берёзовского за моральную и материальную поддержку.