Семиклассники Барзасской школы на уроке мужества вспоминали героев Псковской дивизии

Фото: https://vk.com/bibliotekabereza1

2 марта работники Центральной городской библиотеки им. Л. М. Гержидовича провели урок мужества «Небесная пехота воздушного полка» для семиклассников Барзасской школы №4. Мероприятие было посвящено подвигу воинов 6-й роты 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Урок подготовили и провели Наталья Аксенова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки, и главный библиотекарь юношеского абонемента Елена Овсянникова.

Они рассказали ребятам о событии, которое произошло в феврале-марте 2000 года во время второй чеченской кампании (1999- 2009).

6 февраля 2000 года федеральными силами был взят Грозный, а террористы вынуждены были отступить в горные районы. 22 февраля началась операция по взятию Шатоя, последнего крупного населенного пункта, находящегося под контролем боевиков.

28 февраля командир 6-й роты 2-го батальона майор Сергей Молодов получил задание занять господствующую высоту 776.0 (Исты-Корд) – одну из точек на месте возможного движения боевиков под предводительством Хаттаба.

Бойцам за несколько часов предстояло преодолеть расстояние в 15 с лишним километров. Путь пролегал по крутым горным тропам. 28 февраля на горы спустился туман. Дальше идти к назначенному месту было невозможно – ничего не было видно. Поэтому бойцы остановились передохнуть.

На следующей день разведгруппа старшего лейтенанта Алексея Воробьева достигла подножия горы Исты-Корд, где находилась открытая огневая точка противника – группа боевиков из, примерно, 20 человек. Десантники вступили в бой, используя эффект внезапности, им даже удалось захватить пленного. Но бойцы обнаружили себя. Подтянув дополнительные силы, противник открыл по десантникам огонь, превосходство оказалось на его стороне. Разведчики начали отход к 776-ой высоте. Не было ни подготовленных позиций, ни времени на их оборудование. 6-я рота фактически с марша вынуждена была вступить в бой. В ночи ребята потеряли 31 человека из 90. Бандиты подтянули минометы и начали обстрел высоты. После обработки позиций десантников они бросались в новые атаки. На отдельных участках дело дошло до рукопашных схваток, но и здесь никто из бойцов 6-й роты не проявил слабости.

Из всех подразделений, пытавшихся прорваться к 6-й роте, это удалось лишь 15 десантникам 4-й роты во главе с заместителем комбата майором Александром Доставаловым. Десантники 4-й роты прибыли на высоту 776 в ночь на 1 марта 2000 года. Их появление позволило продержаться еще два часа. К пяти утра погибли почти все десантники, включая отчаянных ребят майора Доставалова. Не было уже в живых и самого отважного офицера.

Очередную атаку боевиков отбивать было практически некому. Комбат Евтюхин, к тому времени многократно раненный, и арткорректировщик капитан Виктор Романов вызвали огонь артиллерии на себя.

Из 90 десантников, принявших участие в бою за высоту 776, погибли 84, включая всех офицеров. А общие потери группировки Хаттаба оцениваются в 400-500 убитых боевиков.

Указом президента РФ 22 десантникам 6-й роты были присвоены звания Героя России (из них 22— посмертно), 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).

Рассказ о шестой роте сопровождался отрывками из фильмов, слайдами, на которых ребята смогли в деталях разглядеть диораму, воссоздающую бой, находящуюся в музее Рязани. Звучали песни: «Если упала звезда» из к/ф «Честь имею», «6 рота» из к/ф «Русская жертва», «Высота» (Григорий Войнер), «Каждому воину» (Анастасия Иванова).

– Уроки, посвященные подвигу десантников Псковской дивизии, мы проводим каждый февраль на протяжении нескольких лет. Каждый раз стараемся обогатить материал новыми данными, иллюстрациями, музыкальным сопровождением, – рассказала корреспонденту ведущая Наталья Аксенова. – Участниками мероприятий становятся школьники или студенты техникума. Сегодня это были семиклассники. Ребята смотрели и слушали с неподдельным вниманием, мы видели их реакцию – это не просто интерес к историческому событию, это еще и восхищение мужеством бойцов и гордость, и уважение к памяти героев.

Подготовила Карина Михайлова, 6 кл., лиц. № 15.