Березовчанке придется вернуть государственную выплату

Фото: express-novosti.ru

Дознаватели передали уголовное в суд дело  в отношении женщины, незаконно получавшей пенсию по потере кормильца.

Полицейские установили, что 27-летняя горожанка получала выплаты законно, но когда устроилась на работу, не уведомила об этом Пенсионный фонд. Женщина знала, что совершает преступление, так как была уведомлена о том, что трудоустройство является основанием для прекращения выплат по потере кормильца и федеральной доплате к пенсии.

В отделе внутренних дел женщина дала признательные показания о своем преступлении. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.159.2 часть 1 УК РФ «мошенничество при получении выплат».

Полицейские напоминают, если получатель пенсии по потере кормильца, в том числе в случаях, когда пособие назначается членам семьи покойного, на попечении которых остался его ребенок младше 14 лет, устраивается на работу, то ему необходимо как можно скорее сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы выплаты прекратились.

В случае предоставления в Пенсионный фонд ложных данных, что впоследствии приводит к перерасходу денежных выплат, гражданин должен возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.