Откуда в Берёзовский пришла красная вода?

 

 

12 апреля в городскую администрацию поступило тревожное сообщение, что вода в реке Барзас и плывущие по ней льдины приобрели неестественный красновато-коричневый цвет.  

 

Проверка на месте, а позже – и результаты проведенных анализов – показали, что, действительно, цвет и мутность воды значительно превышают допустимые даже для паводкового периода показатели. Особую обеспокоенность специалистов вызывал тот факт, что барзасская вода, наряду с артезианской, используется в городе в качестве питьевой.
– Четко и оперативно в данной ситуации действовали работники «Березовских коммунальных систем» (руководитель – Али Дудак), – рассказывает заместитель главы города по ЖКХ Николай Управителев. – Они организовали снабжение Березовского питьевой водой исключительно из артезианских скважин, прекратив использовать для этих целей воду из Барзаса.  
О ЧП сообщили в администрации Кемеровской области и Кемеровского района, а также в Министерство чрезвычайных ситуаций по Кемеровской области.
В результате проведенной работы (в которую входил даже облет северных территорий Кузбасса на вертолете МИ-8 заместителем губернатора по ЖКК Валерием Ермаковым и начальником Главного управления МЧС России по Кемеровской области Еремом Арутюняном) был выяснен виновник создавшейся ситуации.
Им оказалась артель, занимающаяся добычей золота в Нижней Суете. Имеющиеся в хозяйстве отстойники были переполнены водой, она прорвала заградительную дамбу, и глинистая грязь (а глина там красного цвета) хлынула в Барзас. В кратчайшие сроки, чему способствовало наличие в артели современной техники, дамба была восстановлена.
– В настоящее время, – подводит итог Николай Управителев, – ситуация нормализовалась. Расширенные исследования воды, проведенные как в ведомственной лаборатории «БКС», так и в лабораториях «Роспотребнадзора» показывают, что никаких химических соединений, тяжелых металлов, других вредных веществ в барзасской воде нет. Жители города сегодня спокойно могут ею пользоваться, а летом – купаться в Барзасе
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.