Житель Берёзовского оговорил своих знакомых в полиции

В Берёзовском участковый уполномоченный полиции привлек к ответственности местного жителя за заведомо ложный вызов специализированных служб.

Около 23:00 в дежурную часть поступило сообщение от 43-летнего горожанина о том, что его побили, открыто похитили его вещи: мобильник, деньги (три тысячи рублей), обувь и золотую цепочку.

На место преступления выехали следственно-оперативная группа, службы немедленного реагирования. При проверке сообщения было установлено, что заявитель обманул полицейских — вещи у мужчины никто не забирал.

Он признался, что распивал спиртные напитки с малознакомыми мужчинами. Между ними произошел конфликт.  Заявителю стало обидно за оскорбления в свой адрес и он решил отомстить оппонентам, позвонив в полицию, чтобы оговорить их.

Участковый уполномоченный полиции провел с нарушителем профилактическую беседу и составил в отношении него протокол по ст. 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей. Материал направлен на рассмотрение в мировой суд.

Полиция Кузбасса напоминает, что согласно ст. 19.13 КоАП РФ, за ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. Кроме того, к нарушителям предъявляются иски о возмещении материального ущерба, а именно затрат, понесенных на отработку подобных сообщений.