Взносы на капремонт платим без посредников

Фото Максима Попурий.

На этой неделе многие горожане задавали «МГ» вопрос: «Почему в кассах управляющих компаний отказываются принимать взносы на капремонт?». В финансовом отделе «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области» пояснили, что с прошлого года в Кузбассе проводится поэтапный переход на схему, предусматривающую оплату взносов на капитальный ремонт напрямую в Фонд (fkr42.ru), минуя управляющие компании. В Берёзовском такая схема действует с 1 мая 2020 года.

Генеральный директор Фонда Руслан Галимов рассказал, что с начала мая все управляющие компании г. Берёзовского прекращают прием взносов на капитальный ремонт от собственников многоквартирных домов. Начисление взносов на капремонт будет производить непосредственно «Фонд капитального ремонта». Он отметил, что квитанции на оплату взносов будут доставлять работники «Почта России» в почтовые ящики горожан (если ящиков нет, необходимо обратиться за квитанцией в ближайшее отделение Почты России).

Руслан Галимов напомнил, что собственники жилых помещений многоквартирных домов обязаны делать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества (п. 1 статьи 169 ЖК РФ), призвал берёзовцев к сознательности и попросил своевременно делать взносы – до 10 числа следующего месяца.

Оплату без комиссии принимают «ВТБ банк» и «Почта банк» по лицевому счету, указанному в квитанции. Также без комиссии сделать взнос можно через личный кабинет на сайте Фонда.

По информации, которая опубликована на сайте Фонда, в настоящее время Фонд судится примерно с пятнадцатью управляющими организациями, которые израсходовали около 70 миллионов рублей взносов на нецелевые нужды. Проблемой сбоев в реализации программы капитального ремонта из-за нехватки средств озаботились областные депутаты.

– Взносы людей на капремонт должны использоваться исключительно по назначению, а не для каких-то других целей. Это позволит Фонду не срывать выполнение программ капремонта, – убежден Юрий Скворцов ( www.zskuzbass.ru).

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 8 мая.