Флешмоб «Георгиевская ленточка» в Берёзовском

Редакция городской газеты присоединилась к благородной акции: журналистами было закуплено сто георгиевских ленточек, которые раздавались подписчикам, получающим «Мой город» в редакции.

Этот ежегодный флешмоб проводится с целью напоминания о том, какой ценой одержана победа в самой кровопролитной за всю историю человечества войне. Берёзовские предприниматели также не остались в стороне: в нескольких крупных магазинах покупателям дарят георгиевские ленточки. Всего через торговые точки Берёзовского горожанам раздадут более полутора тысяч георгиевских лент. Ленту можно взять на кассе, даже не совершая покупку.

Справка «МГ». Георгиевская ленточка украшает орден Славы, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За взятие Берлина», юбилейные медали. А вообще орден Святого Георгия (Победоносца) был учрежден Екатериной II в период русско-турецкой войны для награждения офицеров за проявленные мужество и верность. Обер-камергер граф Литта в 1833 году писал: «Бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня».