Следователь провел урок истории

Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Следственным отделом по г. Берёзовский организованы мероприятия, приуроченные к 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Одно из них состоялось 28 января. Заместитель руководителя следственного отдела по г. Березовский СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу Александр Станковский провел урок истории для учащихся 7А класса лицея №15.

Тема урока: «Уголовный розыск в годы Великой Отечественной войны».

– Сотрудники уголовного розыска выполняли боевые задачи на фронте, где входили в состав отрядов, специализирующихся на уничтожении разведывательных групп противника. В тылу было не меньше работы: к функциям органов внутренних дел прибавились такие, как борьба с диверсиями, вредительством, трудовым дезертирством, мародерством. Милиционеры вступали в вооруженные схватки с фашистскими диверсантами, проникавшими в города для уничтожения жизненно важных объектов,– рассказал Александр Станковский.

Во время урока дети также посмотрели документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Это подвиг, о котором следует помнить.