Инспекторы напомнили детям, что играть на дороге и тротуаре нельзя

Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовский.

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Жилая зона – безопасные дворы». Они побеседовали с детьми о безопасном поведении на улицах и дорогах, напомнили о важности выбора правильного места для игр, обсудили опасные дорожные ситуации.

Ребятам раздали памятки с основными рекомендациями о том, как сделать прогулки во дворе безопасными. Например, при выходе из подъезда дома инспекторы порекомендовали детям быть острожным и внимательным. Напомнили о том, что играть можно только на детских площадках, в парках, скверах. Ни в коем случае нельзя играть на проезжей части (части дороги, по которой ездят машины). Запрещается играть и на тротуаре, предназначенном для движения пешеходов. Кататься на велосипедах, самокатах и роликах можно только на специально оборудованных площадках.

Госавтоинспекторы также призвали водителей быть внимательными при проезде дворовых территорий: на дороге может неожиданно появиться ребенок или пожилой человек.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей позаботиться о безопасности своих детей, научить их основным правилам безопасного поведения на улице.