Сергей Цивилев проверил, как идет подключение домов новокузнечан к газу

Фото: Константин Полюцкий, пресс-служба АПК.

Первые домовладения Новокузнецка на улицах Братская, Морская, Осенняя, Ушакова, Крупской подключены к газу в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Во время рабочей поездки губернатор Кузбасса встретился с их жителями и проверил, как налажен процесс догазификации.

«Перевод частного сектора всего региона и, в частности, города Новокузнецка на газоснабжение — важный фактор, способствующий улучшению экологической ситуации. Немаловажный плюс перевода на газ – у людей появляется возможность отапливать свои дома менее трудоемким способом, экономить на оплате энергоресурсов. До конца 2024 года мы планируем в Новокузнецке ввести в эксплуатацию 21 газораспределительную сеть протяженностью более 260 километров», — уточнил Сергей Цивилев.

Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», инициатором которого стал Президент РФ Владимир Путин, реализуется в Новокузнецке с 2018 года. Цель принимаемых мер – снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Одним из инструментов ее достижения стала газификация частного сектора и перевод домов с печного отопления на газовое. В 2021 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ о бесплатном доведении газа до участков.

В конце 2022 года ООО «Газпром газораспределение Томск» завершило строительство трех первых газопроводов протяженностью 30 километров в микрорайонах Малоэтажный и Верхняя колония, что позволяет на первом этапе обеспечить голубым топливом 927 домов. После этого специалисты приступили к работам в границах земельных участков частных домовладений.

Для перевода домов частного сектора на газ предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 240 тысяч рублей. Ее получили уже более тысячи новокузнечан. В эту сумму входит проектирование, строительство газопровода внутри границ земельного участка, установка газового оборудования, монтаж системы отопления.

Общий объем финансирования из федерального бюджета на 2023 год составляет 1,4 млрд руб. До конца 2023 года в Новокузнецке планируется газифицировать 5 945 частных домовладений.

Подать заявку на догазификацию и заключить договор на технологическое присоединение необходимо до конца 2023 года, это касается и тех домовладений, где сети газораспределения будут построены в 2024 году.

«Оборудование все поставили, подключили к отоплению, к воде. Поставили котел. Раньше стоял другой, который грели углем. Трудностей никаких не было – написали заявление в Газпроме, и потом пришли специалисты с проектной документацией. Все быстро сделали», — поделилась с главой региона новокузнечанка Галина Хлынова.

Подать заявку на подключение к газу можно несколькими способами: на сайте единого оператора газификации, в МФЦ, в офисе газораспределительной организации и в мобильных пунктах приема заявок (расписание их работы есть в администрациях районов Новокузнецка).

Напомним, в конце апреля в ходе рабочей встречи губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер актуализировали программу газификации региона до 2025 года. Она предусматривает, в частности, обеспечение газом 33 населенных пунктов в Кемеровском, Новокузнецком, Прокопьевском и Топкинском муниципальных округах. Также запланировано техническое перевооружение газораспределительной станции «Топки», что позволит в перспективе подключать к газу новых потребителей в Топкинском округе.

В уже газифицированных населенных пунктах Кузбасса ПАО «Газпром» реализует программу догазификации – подводит газовые сети к границам земельных участков домовладений, котельных медицинских и образовательных учреждений без привлечения средств граждан и указанных организаций. До 2024 года планируется догазифицировать около 20 тысяч частных домов по всей области.

 

Вальшина Забира Ахтямовна (Кемеровская область), председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов:
— ПАО «Газпром» и Кемеровская область подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Будут созданы условия для газификации 33 населенных пунктов. Регион продолжит оказывать меры социальной поддержки гражданам при газификации домовладений. У нас в Прокопьевске начнется в период 2023-2024 годов строительство внутригородских сетей «навстречу» к подводящим газопроводам, чтобы максимально ускорить подачу «голубого топлива» на территорию. Газификация не только улучшит инвестиционную привлекательность наших городов, но и самое главное — позитивно скажется на экологии нашего города.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат:
— Подключиться к системе централизованного газоснабжения, это важный фактор, способствующий улучшению экологической ситуации и оправданное решение, ведь  стоимость магистрального метана в России обходится дешевле любого прочего топлива. Однако газопроводящие коммуникации еще следует завести в дом от ближайшей магистрали, что, согласитесь, может оказаться довольно дорогостоящим мероприятием. Программа дегазафикации, которую реализует ПАО «Газпром» в Кузбассе предусматривает  подвод газовых сетей к границам земельных участков домовладений, котельных медицинских и образовательных учреждений без привлечения средств граждан и указанных организаций. Разумеется, это очень хорошая финансовая поддержка, как для граждан, так и бюджетных организаций.

Сидорец Лидия Сергеевна (Кемеровская область), директор МБДОУ «Детский Сад № 36»:
— По сравнению с электричеством природный ресурс имеет невысокую стоимость, при его использовании отсутствуют отходы, что позволит в разы улучшить экологическую обстановку в регионе. Предполагаю, что более половины населения области проживает в частном секторе, а газификация улучшит качество жизни, увеличит стоимость недвижимости, а пожалуй самое главное — обеспечит максимальную безопасность. И как сейчас дети удивляются при виде чугунного утюга, стиральной доски, ступы и многих других предметов обихода глубокой старины, то не за горами время, что про отопление печами и голландками они будут узнавать только по рассказам старшего поколения и по рассказу А. И. Солженицына «Матренин двор».

Стародуб Татьяна Ивановна (Кемеровская область), председатель Экспертного совета, член Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса, член Совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:
— Как член Коллегии Администрации г. Новокузнецка с удовлетворением сегодня наблюдаю, как федеральный проект «Чистый воздух», уже реализуется на практике. И если кому-то может показаться, что вся подготовительная программа проходила просто, то это не совсем так. Это была сложная, многоступенчатая, хорошо простроенная работа. Но благодаря уверенности в правильности выбранного подхода, убежденности в том, что газификация частного сектора жизненно необходима городу, и упорству Главы г. Новокузнецка — Кузнецову С.Н., заместителю главы Бедареву Е.А., проект дает первые положительные результаты. Людям проще жить по привычке, закинули в котел уголь, дрова и все. Да, нужны определенные личные материальные затраты, да, нужно время, переоборудование домов ради безопасности, но итог не может не порадовать. Это и уменьшение в разы количества загрязняющих веществ в атмосферу, жизнь без режима НМУ, белый сверкающий снег и здоровье, в конце концов. Уверена, что пройдет совсем немного времени, и жители осознают все преимущества работающей программы по газификации населенных пунктов КуZбасса ПАО «Газпром», совместно с правительством региона, муниципальными образованиями и жителями.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива, «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»:
— Газификация частного сектора и перевод домов с печного отопления на газовое в Новокузнецке — это актуальное решение в борьбе за чистый воздух города, за снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Безусловный положительный эффект от реализации проекта перевода на газ – у людей появляется возможность отапливать свои дома менее трудоемким способом, экономить на оплате энергоресурсов.
В настоящее время программа газификации нашего региона актуализирована до 2025 года. И в тысячи домов придёт «голубое топливо».
Очень рад, что реализация проекта идет под контролем Правительства Кузбасса и лично губернатора С.Е. Цивилева.