Следователи напомнили об обязательном соблюдении антикоррупционного законодательства

Фото Наталии Ашейчик.

Следователи следственного отдела по городу Берёзовский следственного управления СК России по Кемеровской области – Кузбассу Александр Роо и Антон Демин выступили  с лекциями на тему «Профилактика преступлений коррупционной направленности» в двух аудиториях: Берёзовском политехническом техникуме и администрации Берёзовского городского округа. Встречи состоялись 9 декабря в международный День борьбы с коррупцией.

Коррупция – это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития, замедляющее экономическое развитие общества и подрывает государственные устои, поэтому каждому важно знать, как ему противодействовать.

– Мы предупредили об обязательном соблюдении антикоррупционного законодательства. В основном разъясняли положения Уголовного кодекса РФ, предусматривающие наказание за получение и дачу взяток, посредничество во взяточничестве, а также мелкое взяточничество. Напомнил об ответственности за преступления коррупционной направленности, рассказали о видах взяток. Она может быть материальная, в виде услуги, благодарности, подкупа. Также взятки могут быть явными или завуалированными, – прокомментировал Александр Роо, следователь по особо важным делам.

Он также отметил, что наказание за взятки предусмотрено в статьях 290, 291 УК РФ. Уголовная ответственность наступает как за дачу взятки, так и за ее получение.

В этом году в Берёзовском не было зафиксировано преступлений, связанных с коррупцией. В прошлом году – трое автоводителей предстали перед судом за попытку дать взятки сотрудникам ГИБДД, также врач был осужден за преступление коррупционной направленности – выдачу больничных листов в связи с несуществующими травмами.

Правоохранители напомнили, что о фактах коррупции можно сообщить в Следственный комитет Российской Федерации по телефонной линии «Остановим коррупцию»: 8 (800) 100-12-60, а также обратившись в следственный отдел по г. Берёзовскому по телефону: 5-83-80, по адресу: ул. 40 лет Октября, 22.

 

Справка «МГ»

Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, наказываются штрафом размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Наказания, предусмотренные уголовным законодательством:

— для взяточников: штраф – до 1 млн. рублей или от 10 до 100 – кратной суммы взятки; лишение свободы – до 15 лет; дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 – х лет;

— для взяткодателей: штраф – до 500 тыс. рублей или от 5 до 90 – кратной суммы взятки; лишение свободы – до 12 лет. Дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 – х лет;

— для посредников: штраф – от 20 до 90 – кратной суммы взятки; лишение свободы – до 12 лет и штраф до 70 – кратной суммы взятки.

Обещание или предложение посредничества во взяточничестве – от 15 до 70 – кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет; штраф от 25 тыс. до 500 млн. рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет; лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом от 10 до 60 кратной суммы взятки.

Лицо, давшее взятку (являющееся посредником во взяточничестве), освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.