Молодые добровольцы убрали мусор вокруг легендарного кедра в Берёзовском

Фото Юрия Михайлова.

Ребята из отряда «Доброволец» убрали мусор в окрестностях легендарного кедра на Нижнем Барзасе.

В 2013 году наш знаменитый кедр стал памятником живой природы. Тогда ему было 106 лет, как установили ученые. А нынче ему исполнилось 114. Это «мужская» особь, плодов он не дает, но красотой своей восхищает каждого любителя природы.

Кроме городских коммунальных служб, о его благополучии заботятся работники городской библиотеки, по инициативе которых и учрежден памятник, учащиеся школы №1, а также волонтерский отряд Городского совета старшеклассников из Центра развития творчества детей и юношества. Весной, летом и осенью добровольцы совета приходят к кедру, убирают вокруг него и вдоль соседствующей речушки случайно занесенные пакеты, обертки, картонки, а потом читают стихи, поют песни и играют на свежем воздухе.

Недавно ребята вновь посетили «Сосну кедровую сибирскую» – так официально называется памятник – и убрались на ее территории. Сделали это по доброй традиции, а также в рамках областной и федеральной экологической акции. Завершили они свой экопоход песнями под гитару и играми, опять же по традиции.