Масленица отгуляла

Фото Максима Попурий.

Берёзовцы отметили старинный русский народный праздник Масленицу, как наши предки, – простились с зимой и встретили весну.

По традиции сначала Масленица отмечается домашними посиделками, всю неделю родственники ходят друг к другу в гости на блины, а заканчивается праздник широким народным гуляньем с песнями, плясками, лазаньем на потешный столб, катанием на санях и сжиганием чучела, которое символизирует прошедшую зиму.

Вот так широко отпраздновали масленицу и в Берёзовском. А помогли в этом работники культуры, которые собрали лучшие традиции и разработали для всех горожан – жителей центрального района, поселков Южная, шахты «Берёзовская», Барзас – яркую праздничную программу.

Гулянья сразу на нескольких площадках начались с радиожурналов и открытия игровых площадок, чайных с блинами, торговых лавочек. Продолжился праздник театральными представлениями и молодецкими играми.

В поселке шахты «Берёзовская», например, мужчины соревновались в гиревом спорте, лучшим стал Ринат Халиков, он поднял гирю весом 16 кг 50 раз. Второе место занял Игорь Демин с результатом 35 подъемов в минуту, и третье – Владимир Аристов – 29 подъемов. В этом году покорить столб в п. ш. «Берёзовская» отважились пятеро богатырей, но добраться до вершины смогли лишь двое – Дмитрий Прохоров и Николай Смирнов.

Завершением праздника на всех площадках стали общие хороводы и символичное сжигание чучела Масленицы.

Фото Максима Попурий.