Берёзовцы второй год выигрывают компьютерное многоборье

Надежда Баженова. Фото Максима Попурий.

Берёзовская пенсионерка Надежда Баженова победила в областном конкурсе по компьютерному многоборью, который состоялся в рамках государственной программы «Активное долголетие».

В конкурсе приняли участие 16 пенсионеров из Белова, Берёзовского, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецка, Прокопьевска, Юрги, Мариинского, Промышленновского, Крапивинского районов. Конкурсанты приняли участие в двух номинациях – «Уверенные пользователи» и «Начинающие пользователи».

Березовчанка Надежда Баженова одержала победу среди начинающих пользователей, а пенсионерка из Ленинска-Кузнецкого Елена Чистоклетова – среди уверенных пользователей.

Победительницам предстоит участие на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Кирове с 4 по 6 июня.

Напомним, в прошлом году наша землячка, березовчанка Ольга Нестерова стала абсолютной победительницей регионального этапа компьютерному многоборью среди пенсионеров и достойно представила Кузбасс на всероссийском этапе в Пятигорске, где вошла в тридцатку сильнейших участников.

Отлично подготовиться к конкурсным испытаниям берёзовским пенсионерам помогают специалисты социальной защиты.

– Граждан пожилого возраста мы готовим к конкурсу на базе Городской центральной библиотеки, спасибо огромное за эту возможность! Стараемся обучить основам компьютерной грамотности, учитывая требования к конкурсу. В основном показываем, как работать с поисковыми системами и программами для работы с текстом, обращаться за государственными услугами в электронном виде, обучаем безопасному поведению в интернете, – рассказала, специалист Центра социального обслуживания БГО Ольга Балаганская. – Надежда Захаровна Баженова выступила здорово, и победа ее заслуженная. Все-таки на областном этапе серьезная конкуренция, соперников много, все они сильные. Искренне желаю Надежде Захаровне успехов на предстоящем этапе.