Березовчанка приготовила торт Сент Оноре на свой лад и стала призером

Студентка третьего курса Берёзовского политехнического техникума Анастасия Зубкова стала призером региональной олимпиады профессионального мастерства по специальности «Технология продукции общественного питания».

Олимпиада прошла на базе Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума. Соревновались студенты двенадцати профессиональных организаций. Им предстояло пройти настоящую проверку и не только на профпригодность. Сначала конкурсанты выполнили задания на знание общеобразовательной программы: прошли компьютерное тестирование и выполнили перевод профессионального текста с английского языка на русский. Только после этого они приступили к практическому заданию – готовке.

Поварам нужно было приготовить два блюда. На первое – национальное блюдо, тайский суп Том Ям из предоставленного набора продуктов. К десерту предъявлялись особые требования. Конкурсантам требовалось приготовить выпечку из двух видов теста (песочного и заварного) и разных кремов. Им предоставили список ингредиентов, которые необходимо использовать, но что это должно быть за блюдо, не сказали. Что из этого приготовить, каждый решал сам.

Анастасия готовила десерт на основе рецепта французского торта «Сент Оноре». Однако от классических традиций студентка отступила, сформировав лакомство по своему вкусу.

– Время было ограничено, я очень нервничала, поэтому постоянно путалась и сбивалась, – рассказала Настя. – Когда подводили итоги, я была расстроена – мне казалось, что я все приготовила и оформила не так, как нужно. Поэтому было неожиданностью услышать свое имя в числе призеров. Я стала второй. Я была так рада! Эмоции просто зашкаливали! Я очень благодарна Татьяне Николаевне Созоновой. Она помогала мне готовиться к олимпиаде и поддерживала меня.