Житель Берёзовского хотел сходить с девушкой в театр, но был коварно обманут

В дежурную обратился 34-летний мужчина, который сообщил, что неизвестная путем обмана похитила у него 5 000 рублей.

Заявитель познакомился на сайте знакомств с девушкой. В переписке молодые люди договорились сходить в театр в областном центре. Девушка прислала кавалеру ссылку для оплаты выбранного спектакля. Мужчина купил билеты на сумму 5 000 рублей. Сразу после проведенной операции он обнаружил, что сайт с афишей заблокирован. Берёзовец позвонил в театр и узнал, что спектаклей в этот день в репертуаре театра нет. Он поспешил сообщить девушке, что их обманули мошенники, однако та не стала отвечать на его звонки и добавила его номер в черный список. Тогда мужчина понял, что стал жертвой аферистки.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Также не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных. Они могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.