Акция «Добрые крышечки»

Фото Екатерины Бобровой.

Берёзовский присоединился к эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки», суть ее заключается в сборе использованных пластиковых крышек, которые в дальнейшем отправляются на переработку, а переработчик, в свою очередь, перечисляет деньги в благотворительный фонд помощи детям с онкологическим диагнозом.

В школе №16 и Центральной городской библиотеке установлены емкости с эмблемами акции. Любой желающий может сдать в библиотеке или передать через своего ребенка в школу пластиковые крышки от бутылок и банок. Собранные крышки отправятся в Кемерово на завод по переработке вторсырья. Вырученные деньги будут перечислены в благотворительный фонд «Под крылом надежды», деятельность которого направлена на помощь кузбасским детям с онкологическими заболеваниями.

Крышки принимаются: с маркировками 2, 02, PE, PE-HD, HDPE, ПНД. От пищевых напитков в пластиковых бутылках и картонных упаковках (тетра-пак), от упаковок дой-пак (кетчуп, майонез, соус, детский йогурт), колечки от крышек и ручки от 5-литровых бутылок. При сдаче их нужно помыть и при необходимости отделить вкладыш.

Акция родилась в Испании в 2011 году. А в России проект стартовал в декабре 2016 года. За полгода, к июню 2017 года, участники акции в Москве собрали три миллиона пластиковых крышек от упаковок сока и воды. На 170 тысяч рублей, полученные за вторсырье, фонд «Волонтеры в помощь детям—сиротам» приобрел инвалидную коляску для трехлетнего Андрея. Сейчас аналогичные проекты существуют в более 40 стран мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.