8 февраля отмечается День российской науки

В новых условиях роль отечественных учёных становится ключевой. С помощью их открытий Россия должна добиться технологического суверенитета, полностью обеспечить себя сквозными технологиями и разработать технологии прорывные.

В этот день Президент России Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и вручает премии молодым учёным. Глава Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников планирует в ходе заседания поднять вопрос о формирования госзадания для научных учреждений.

Как вы считаете, за счёт чего Россия сможет достичь технологического суверенитета? Какие достижения отечественных учёных за последний год вы можете отметить? Что предпринимается в вашем регионе для поддержки науки и молодых учёных? Какие меры поддержки можете предложить вы?

Крюкова Анна Яковлевн, заместитель председателя Общественной палаты Республики Адыгея:

Все мы понимаем, что наука играет важную роль в социально — экономическом развитии общества. В нашем динамически быстро развивающемся мире от достижений в науке в разных сферах жизни зависит буквально наше все. Многие научные  направления  оказались невостребованными   в перестроечные годы, утеря связи науки с производством, низкая заработная плата научных работников привели к «утечке мозгов».

Введение санкций со стороны недружественных стран дал импульс к новому пониманию значимости науки в создании технологического суверенитета нашего государства. 

Сейчас вновь государство отдает приоритет поддержке научных исследований востребованных сегодня и в будущем. Выделяются средства на развитие научных институтов, лабораторий, научных школ, в вузах возрождаются студенческие научные общества. Свою роль играет грантовая поддержка молодых ученых. Увеличение бюджетных мест в вузах на  инженерные, технологические, медицинские   специальности, в которых предприятия и организации испытывают дефицит  даст в ближайшие годы  положительный результат, в том числе и для развития науки. 

Подготовка научного работника процесс длительный. В Республике Адыгея выстроена система работы со школьниками  по привитию интереса  к  исследовательской работе  в технопарках     «Кванториум», созданных в образовательных организациях городских и сельских.  Создан и успешно работает центр выявления и поддержки одаренных детей  «Полярис». 

 Важным звеном в работе по подготовке научных работников, направление их исследований на  развитие региона является высшее и профессиональное образование. Необходима интеграция вузов в научных исследованиях , использования материальной базы , кадрового потенциала. Примером такого направления работы стало заключение соглашения  с одним из ведущих вузов нашей страны с Московским государственным университетом о создании консорциума «Вернадский — Республика Адыгея».  Сотрудничество даст возможность ученым и студентам из Адыгеи использовать научную базу МГУ для проведения фундаментальных и прикладных исследований, укреплять кадровый и научный потенциал. 

Источник: «Экспертный клуб»