Рождественские посиделки

Фотография предоставлена организаторами мероприятия.

Семейный праздник «Рождественские посиделки» состоялся в Городском центре творчества детей и юношества вечером 8 января. Праздник организован в рамках проекта «Настоящий отец» при поддержке Фонда президентских грантов.

Посиделки открылись рождественскими стихами, которые прочли дети, а также всемирно известной озорной праздничной песенкой Jingle bells («Колокольчики звенят») в исполнении скрипачки Анастасии Картавой, студентки Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова. Живая музыка радовала участников посиделок на протяжении всего вечера – несколько произведений на классической гитаре для них сыграла еще одна студентка Анастасия Куклева.

– Помимо просветительских, дискуссионных мероприятий организаторы проекта планируют проводить и досугово-семейные праздники, – рассказала Марина Картавая, руководитель проекта «Настоящий отец». – «Рождественские посиделки» – наша первая встреча в таком формате. Семьи собрались, чтобы познакомиться, пообщаться, вспомнить и поддержать народные и церковные праздничные рождественские традиции, привить их детям, поделиться радостью от светлого праздника. Все это в неформальной дружественной семейной обстановке с чаепитием и сладким угощением.

На празднике побывали прихожане берёзовских приходов. На встречу приехали гости из поселка Промышленный – прихожане храма Рождества Христова, с настоятелем отцом Анатолием Штефаном, а также из кемеровского храма Преображения Господня с настоятелем отцом Романом Анкудиновым.

На семейных посиделках разыгрывали старинные колядки: вспомнили времена, когда веселые парни, девушки и ребятня ходили по домам, славя Христа, при этом хвалили хозяев, просили гостинцы, желали богатого урожая в новом году.

Для детей организаторы приготовили загадки, викторины, игры. Все вместе пели рождественские песни. Встреча завершилась красивыми пожеланиями счастья друг другу.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия.

Подробнее читайте в газете «Мой город»