Берёзовские художники провели каникулы в Питере

Независимо от возраста и мастерства ребята получили общее задание. Юные художники работали в аудитории художественно-промышленной академии – одного из исторических мест Санкт-Петербурга.

Воспитанники детской школы искусств №14 отмечены на всероссийском конкурсе юных художников «Ванильное небо», который проходил с 4 по 9 января в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица (в СССР ее переименовывали в академию им. В. Мухиной, поэтому многие сегодня называют ее «муха»).

Конкурс проходил в художественно-промышленной академии – великолепном историческом здании. Для всех участников задание было общим – «Водяные лилии» по мотивам творчества Клода Моне. Прямо в аудитории академии организаторы соорудили небольшой искусственный пруд с лилиями, чтобы участники могли рисовать с натуры. На работу было выделено 2,5 часа. По мнению преподавателя Натальи Юрьевой, этого времени мало для такого задания: техника выполнения работ была новой для ребят, к тому же писать пришлось на больших листах картона. Участники были сосредоточены на работе, по словам педагога, в аудитории стояла такая тишина, что был слышен даже стук пастельных мелков по картону.

Марат Хакимов награжден дипломом лауреата II степени и Надежда Стяжкова – дипломом лауреата III степени от государственной художественно-промышленной академии, отмечены они и дипломами лауреатов I степени от творческого объединения Beautiful Art. Также дипломы от творческого объединения получили Таисия Пермякова (лауреат III степени), Михаил Медведев и Павел Шитов (лауреаты II степени).

Всего в конкурсе участвовали 19 берёзовских юных художников, учащихся 2-5 классов ДШИ №14. В Санкт-Петербург школьники ездили вместе с преподавателями Татьяной Буровой и Натальей Юрьевой.

Берёзовцы поучаствовали и в интенсивном курсе живописи «Импрессионизм: уроки света и цвета». Он включал мастер-классы преподавателей академии: «Цвет и перспектива в живописи импрессионистов» и «Композиция». Преподаватели академии познакомили ребят с приемами знаменитых художников-импрессионистов и раскрыли тайны создания знаменитого цикла полотен «Кувшинки» одного из известнейших живописцев этого направления Клода Моне. Преподаватели академии отметили высокий художественный уровень берёзовских ребят.

Для участников была организована и познавательная программа. Они побывали в главном штабе адмиралтейства «Эрмитажа», где познакомились с искусством мастеров XX века. Кстати, здесь хранится одна из лучших в мире коллекций импрессионизма. Ребята побывали и в галерее Тумана Жумабаева, где не только посмотрели экспозицию, но и пообщались с художником-современником, работающим в технике импрессионизма. Он провел детей в свою художественную мастерскую и показал, как он сам пишет свои картины, рассказал, с чего следует начинать писать.

Юные художники остались под ярким впечатлением от ледового шоу «Морозко» Ильи Авербуха. Забавные песенки, звучавшие в «Морозко», дети еще долго распевали в поезде по пути домой.