«Ночь искусств» в Берёзовском

Фото vk.com/mbu_c_k_r_berezovsckiy.

«Искусство объединяет» – девиз «Ночи искусств-2019». Всероссийская акция в этом году состоялась уже в седьмой раз. Ежегодно ее организаторы стремятся объединить как можно больше людей с помощью разных форматов искусства.

В этом году в акции причиняли участие все 85 регионов России. Берёзовский, как всегда акцию поддержал с большим энтузиазмом.

Ночь искусств «разбила свои праздничные шатры» на трех площадках нашего города»: в Центральной библиотеке, в Центре культурного развития и во Дворце культуры шахтеров. Акция проходила накануне дня народного единства, поэтому большинство локаций были посвящены многонациональной России. Дети были рады мастер-классам и играм: рисовали солью, мастерили обереги, сувениры, кукол. А также играли в квесты и другие игры. Взрослые с удовольствием посетили концерты, выставки, кинопоказы и многое другое.

«От эскиза до образа» – фантастически яркая интерактивная выставка была представлена в Центре культурного развития. Взрослых и детей встречали ростовые куклы, изготовленные мастерами ЦКР Татьяной Векшиной и Мариной Куриленко. Гости также примерили авторские костюмы сказочных героев, например, Ивана Царевича или Шамаханской царицы, чтобы сфотографироваться. Фото vk.com/mbu_c_k_r_berezovsckiy.

Мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира «Сырной мышки» собрал любительниц рукоделия в ДК шахтеров. В мастерской Ирины Семеновой всегда уютно и тепло. Участницы мастер-класса сочли, что милый сувенир станет чудесным украшением для елочки накануне года Крысы по китайскому календарю. Фото Максима Попурий.

Галина Быкова рассказала о башкирских национальных традициях. Она представила народный инструмент башкиров – курай. Это дудочка из одноименного растения или березового шпона. Инструмент звучит как башкирская степь. В этом Галина Быкова постаралась убедить гостей Центральной библиотеки. Фото Максима Попурий.

Арт-площадка «Театральный салон» позволила гостям ДК шахтеров почувствовать себя немножко актерами. Каждый желающий мог выбрать себе образ и  гримерке в примерить костюм. В театральной фотозоне можно было зафиксировать свой образ, для этого работали  профессиональные фотографы. Получившиеся кадры печатались и вывешивались на фотосушку. Почти все модели пожелали забрать свои портреты на память.Фото Максима Попурий.