Полицейские Берёзовского разыскивают мошенника

В дежурную часть отдела МВД России по городу Берёзовскому обратился 42-летний житель. Он сообщил, что неизвестный похитил деньги с его банковского счета.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанин разместил в сети объявление о продаже быка. Ему позвонил мужчина, который представился начинающим фермером и выразил готовность приобрести животное. В подтверждение своих намерений покупатель, который якобы проживает в другом городе и сможет приехать в Березовский только через несколько дней, предложил перевести на счет продавца предоплату. Для этого ему потребовались реквизиты банковской карты горожанина. Мужчина сообщил аферисту необходимые данные, однако вместо информации о поступлении денег на счет, получил смс-уведомление о списании с него 30 000 рублей. Заявитель попытался связаться с покупателем, однако его телефон был отключен. Поняв, что стал жертвой мошенника, потерпевший обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что деньги со счета потерпевшего были похищены посредством услуги «мобильный банк».

По данному факту следователем отдела МВД России по г. Березовскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.