Осужден берёзовец, с обрезом напавший на таксиста

Преступление было совершено в марте прошлого года. Злоумышленник вызвал такси по телефону. Водитель, выполнявший заявку, возил пассажира по нескольким адресам, потом до дома клиента. Издома пассажир забрал оружие, упакованное в чехол, и попросил таксиста продолжить движение по городу.

 

Когда, спустя три часа, таксист предложил пассажиру оплатить поездку, тот извлек из чехла обрез охотничьего ружья и, приставив его к голове водителя, приказал ехать не останавливаясь. Потерпевшему удалось выехать к окраине города, где он сумел выпрыгнуть из машины и спрятаться. Оказавшись в укрытии, таксист позвонил в полицию. Спустя несколько минут сотрудники ГИБДД задержали вооруженного берёзовца.

Полицейские выяснили, что преступление мужчина совершил в состоянии опьянения. Обрез охотничьего ружья налетчик похитил у своего родственника в Кемеровском районе и хранил незаконно на протяжении нескольких месяцев.

В отношении задержанного были возбуждены сразу несколько уголовных дел – по ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия», ст. 226 УК РФ «Хищение оружия» и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 166 УК РФ «Покушение на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, совершенное с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья».

Осенью прошлого года за хищение и незаконное хранение оружия берёзовец был приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Накануне был оглашен приговор и за попытку вооруженного угона автомобиля. Доказательства, собранные следователем отдела МВД России по г. Березовскому, судья счел достаточными для признания подозреваемого виновным. Ему назначено 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.