В реку Барзас запущено маточное поголовье хариуса

Запуск рыбы произведен на территории заказника «Барзасский», расположенного вдоль правого берега реки Барзас».

 

Обновление биосостава реки и восстановление популяции хариуса – вот чего хотят добиться организаторы акции: департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области и ООО «Фонд дикой природы». Акция проведена в рамках подготовки к 2017 году – «Году особо охраняемых природных территорий».

Выпуск рыбы производился по строгим правилам и нормам. Каждая емкость с рыбой предварительно была установлена на лед и заполнена кислородом. После доставки рыбы на место пакеты с ней поместили в воду, чтобы выровнять температуру. Затем хариуса отправили в свободное плавание.

По данным департамента, в 2016 году в реки Кемеровской области будет выпущено 250 тысяч 652 малька щуки и хариуса.

Хариус выпущен в районе поселка Нижняя Суета, который административно подчиняется Успенскому территориальному организационно-распорядительному органу. Вот что говорит по поводу акции руководитель ТОРО Владимир Жунев:

— Приветствуем деятельность «Фонда дикой природы». Но надо заметить, что река Барзас, как и все реки, сама способна восстанавливать свои биологические богатства. Не надо только этому мешать. Три года назад на реке Нижняя Суета работала артель по добыче золота, и вся рыжая вода пошла из нее в Барзас. Деятельность артели в заказнике «Барзасский» запретили. Барзас стал очищаться, и рыбы в нем становится больше. Чистоту рек нужно беречь. Это обязательное условие успеха деятельности и наших биологов.

  • Хариус, близкий родственник лососевых и сиговых рыб, обитает только в Северном полушарии. Он населяет чистые холодноводные реки и озера, предпочитая водоемы с галечным и каменистым дном. На снимке хариус, выловленный в реке Малый Казыр во время похода юных берёзовцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.