В музее почтили память берёзовцев, погибших в чеченской войне

 

 

 

 

Мы были там, где пламя до небес» — так называется мероприятие, приуроченное ко Дню героев и посвященное памяти берёзовца Юрия Голубцева, погибшего в чеченской войне.

 
 

  Подготовлено оно сотрудниками музея имени В. Н. Плотникова. Участниками станут учащиеся 9 А класса школы № 8. Они познакомятся с историей Чеченской войны и биографией Голубцева, увидят слайды с документальными фотографиями. Детство его прошло в Берёзовском. В 1996 году Юрий был призван на военную службу в воздушно-десантные войска. Был зачислен в состав 45-го отдельного гвардейского полка спецназа ВДВ.

Мероприятие организовано для того, чтобы сформировать у юношей и девушек уважительное отношение к солдатам, погибшим в недавних локальных войнах и ко всем ветеранам войн XXвека.

  • Справка МГ

День героев приурочен к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этого ордена были удостоены воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 26 ноября 1917 года (9 декабря по новому стилю) в России отмечали праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции орден был упразднен. Статус высшей военной награды ему возвращен в 2000 году Указом Президента РФ. С тех пор 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.