В Берёзовском открыт мемориальный знак Пограничный столб

22 июня, в день памяти и скорби на территории городского краеведческого музея имени В. Н. Плотникова состоялось открытие мемориального сооружения «Пограничный столб» — символа суверенитета и неприкосновенности рубежей нашей Родины.

 
   На открытие пограничного столба собрались руководство, жители города, местные пограничники, представители общественных организаций. Открыла мероприятие заместитель главы Берёзовского городского округа по организационно-правовым вопросам Тамара Колотушкина, перед собравшимися выступили председатель Кемеровской областной общественной организации воинов-пограничников Юрий Бровкин, военный комиссар Берёзовского городского округа и Кемеровского района Глеб Ращукин, настоятель храма Иоанна Кронштадтского отец Андрей Симора и другие.

Собравшиеся почтили минутой молчания пограничников, которые погибли при исполнении служебного долга, а также возложили цветы к памятному столбу. Его установка стала возможной благодаря инициативе городской общественной организации воинов-пограничников.

— Этот символ при посещении музея детьми будет показывать им, с чего начинается наша Родина, что граница должна быть неприкосновенной, а Россия — неделимой. Здесь мы должны стоять на века, — считает руководитель городской организации Юрий Кадушкин.

За активную общественную работу группа берёзовских пограничников была награждена почетными грамотами областной общественной организации.

Более подробно об открытии мемориального комплекса читайте в ближайшем номере «МГ».

Фото Вячеслава Рубцова.

В этот же день у памятника советским воинам-победителям на Комсомольском бульваре, прошел митинг.

Как бы не отдалились от нас годы Великой Отечественной,  березовцы собираются вместе, чтобы вспомнить родных, близких, и неизвестных, спасших страну. Перед земляками выступила ветеран-журналист Валентина Цыбо, отец которой не вернулся домой.

— Мы были детьми, но понимали, почему каждый день плачут женщины — погиб чей-то муж, отец, брат. И наш папка не вернулся. Мы нашли сведения о нем, у Семена Павловича были награды, он воевал как герой. Все они были героями. Деточки, помните их, как помним мы. Сколько бы лет не прошло, помните!

  • Исполняющий обязанности главы Берёзовского городского округа Андрей Попов и председатель Совета народных депутатов Виктор Малютин возложили к памятнику цветы. За ними последовали все собравшиеся. Фото Дмитрия Чупина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.