В Березовский привезли 77 детских рисунков из музея детского изобразительного искусства Народов Сибири

 

 

 

Детство – это особая страна, а дети – ее удивительный народ. Рисунки, представленные на выставке «Разноцветная планета» в городском краеведческом музее, еще раз убеждают в этом.

 

Открылась экспозиция в среду, 16 февраля. Первыми ее посетителями стали ученики лицеев № 15 и № 17 и ребята-художники из детской школы искусств. Но выставка интересна и для взрослых: они хотят и должны иногда видеть мир дет­скими глазами. Он замечательный, этот мир. Его нельзя пугать, нельзя подвергать насилию, с ним надо дружить, играть, петь песни и танцевать.
К этому призывают совсем не плакатные, искренние, доверчивые рисунки и картины детей 17 стран Европы, Америки и Азии. Несколько работ из теперь уже несуществующей Югославии: «Радуемся свободе», «Свобода», «Лодка мира». Они и радостные, и тревожные… Множество рисунков из Китая: «Птицы мира», «Священный буйвол», «Культовый танец и бабочки»…
Мир, в котором живут дети, не стоит на месте: едет, скачет, соревнуется на спортивных площадках, путешествует. А опасность юные художники изображают в виде мрачных птиц, которых изгоняют, не ходят видеть на разноцветной карусели планеты.
Березовских ребят, оказавшихся на ней благодаря выставке, поприветствовал и призвал к творчеству секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий Бутенко.
– Нам выставка очень понравилась, мы тоже хотим так рисовать, – отозвались юные гости. А четвероклассники из лицея № 17 прочли насколько замечательных стихотворений любимых поэтов.
– Очень яркие, четкие, динамичные, с множеством мелких, но хорошо прорисованных и убедительных деталей рисунки-окна, – так охарактеризовала работы директор школы искусств Галина Морозова.

 

Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.