В Берёзовском ГПАТП прошло экстренное рабочее собрание

В течение двух месяцев нового года пассажирское автотранспортное предприятие не выполняло план по выручке, работники остались без премии. По их мнению, планы завышены. Инициативная группа написала об этом губернатору, и теперь весь коллектив с помощью представителя ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» разбирается с этим вопросом

 

– В прошлом году мы успешно выполняли план, собственные доходы составили 63 миллиона рублей, – сказал директор ГПАТП Василий Анохин. – План этого года сверстан с учетом повышения цены проезда, и составляет около 73 миллионов рублей. На зимне-весенние месяцы приходится по 6 миллионов рублей, на летние – около 6 миллионов… К нам прибыл куратор, чтобы изучить ситуацию и выяснить, почему предприятие не справляется с плановыми заданиями.
– Вчера вы привезли хорошую выручку, – отметил заместитель генерального директора ГУ «Кузбасспассажиравтотарнс»  Валерий Вовненко. – Пассажир есть, никуда не делся. Что касается планов, посмотрим, проанализируем.
Валерий Вовненко, как говорится, разложил всю экономику ГПАТП по полочкам. За февраль получено собственных доходов 5,7 миллиона рублей, из областного бюджета перечислено 4,2 миллиона. На зарплату тратится около 4 миллионов, на горюче-смазочные материалы – 2,7 миллиона. Далее – расходы на амортизацию, отопление, электроэнергию, охрану, страхование, ремонт, налоги. Всего за март получено доходов 9,9 миллиона рублей, а расходовано 10,9 миллиона.
– Таков расклад, – заключил Валерий Вовненко. – Надеяться на большие бюджетные вливания нельзя, так как экономическая ситуация в стране, области сложная, и я предлагаю всем немного поднапрячься.
В ответ прозвучало немало вопросов: не будут ли плановые долги переброшены на март; как выполнять столь напряженный план, когда в городе тысячи пенсионеров и инвалидов; как обеспечить культуру обслуживания пассажиров, если автобусы приходится перегружать; как быть с водителями-«пиратами», которые перехватывают пассажиров.
На ряд вопросов ответил директор ГПАТП Василий Анохин. Утвержденный план на март – 6230 миллионов рублей. План в последние дни выполняется, он посильный, хотя и напряженный. Перегрузка автобусов связана с состоянием автопарка. В конце минувшего года получены пять новых двигателей. Работа в этом направлении продолжится.
В свою очередь Василий Анохин поднял вопрос о безбилетном сборе денег за проезд водителями и кондукторами, который серьезно бьет по бюджету предприятия.
– Я готов выслушать каждого и рассмотреть любые предложения, вплоть до внесения изменений в график движения автобусов, – сказал он в заключение.
Свою помощь в борьбе с перехватчиками пассажиров предложил заместитель главы города Антон Горбачев, принявший участие в собрании:
– Записывайте номера и передавайте в администрацию, мы постараемся «отработать» их с полицией.
– Вижу, что коллектив напряжен, – продолжил Антон Горбачев. – Но поднятые вопросы решаемые. Руководству предприятия надо просто чаще встречаться с работниками и информировать их обо всем, что влияет на экономику и микроклимат. Чаще можно собирать бригадиров, чтобы конструктивно решать вопросы. И тогда больше будет взаимопонимания.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.