В артезианских источниках Барзаса пропадает вода

Еще до Нового года из станционного поселка в территориальную администрацию поселка Барзас стали поступать жалобы на исчезновение воды в скважинах и колодцах. Жители улиц Вокзальная и Разина оказались в трудном положении.

 

4 января жалобы посыпались и от жителей улиц Ленина, Центральная, Чапаева. А с Вокзальной сообщили, что пропала вода даже в колодцах глубиной 15-18 метров. Последнее тревожное сообщение: скважина №1 возле школы №4 действует, но притока воды уже не хватает для водоснабжения подключенных к ней улиц.
– Проблемы возникали летом, – говорит глава территориальной администрации Валерий Казаченко. – Но всегда находилось простое объяснение: жаркая погода, усиленный полив огородов. А такого, чтобы среди зимы совсем воды не было, не случалось. Для жителей «пострадавших» улиц организован подвоз воды силами ООО «Березовские коммунальные ситсемы»
Владимир Лукин, водитель «БКС», с раннего утра готовит водовозку к напряженной работе. К 9 часам он должен быть в станционном поселке. Жители заранее выносят ведра на улицу и с нетерпением ждут машины. Владимир стал всем известным и всеми уважаемым человеком. Аккуратно подъедет к дому, пригласит хозяев, поможет им набрать воды – в кабине не сидит.
К 11-12 часам водовозка едет в Барзас. Через несколько часов с опорожненной цистерной возвращается в город, снова загружается и делает еще один рейс в Барзас. К концу рабочего дня Виктора встречают в Бирюлях. Когда заканчивается вода в цистерне, тогда у Лукина заканчивается и трудовой день…
Так можно пережить трудное зимнее время. Но принесет ли облегчение весна?
– Сезонное влияние на уровень грунтовых вод очень велико, – объясняет директор ООО «Березовская геологоразведочная партия» Владимир Петров. – Обычно он сильно снижается к марту. А нынешняя зима малоснежная, это могло стать причиной исчезновения воды в колодцах и уменьшения ее дебета в скважинах уже сейчас, в январе. Кроме того, старые скважины имеют свойство зашлаковываться. Их нужно углублять, обновлять. А лучше всего пробурить новые. Но глубокая скважина в скальных, вулканических породах стоит дорого: стометровая – около миллиона рублей…
Таково мнение специалиста. Оно дает понять, что сиюминутно, за несколько дней решить проблему лучшим образом невозможно. Необходимы капитальные вложения и большой объем работ.

Ситуацию комментирует заместитель главы города по ЖКХ Николай Управителев:
– Ситуация в Барзасе, возможно, возникла как следствие природных явлений. Все в природе взаимосвязано, а недра похожи на сообщающиеся сосуды. Отток воды, вызванный, например, горными работами, может изменить гидросистему на очень большой территории.
Вопрос нехватки воды несколько раз обсуждался на различных совещаниях, он стоит в администрации города на особом контроле. На власти лежит обязанность обеспечить питьевой водой население. После обращения в администрацию жителей Барзаса и Бирюлей мы незамедлительно организовали подвоз воды. По-другому решить вопрос в зимних условиях нет возможности.
Но впереди весна, лето. И этот период необходимо использовать, чтобы найти оптимальное решение. Мы консультируемся с гидрогеологами, поднимаем архивы, техническую документацию, советуемся со специалистами. Может быть, будут пробурены новые скважины. Возможно, произведем ремонт действующих скважин. Есть вариант решения вопроса путем использования воды реки Барзас. Он потребует приобретения и монтажа специальной очистительной установки. Еще один, но очень дорогостоящий вариант – подача воды в поселок из города по специально проведенному водоводу. Надеюсь, что летом мы приступим к реализации проекта по обеспечению водой жителей поселка Бирюли. В любом случае примем все необходимые меры и не оставим население без воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.