Березовчанка обзавелась подсобным хозяйством и теперь помогает многодетным семьям

 

 

 

 

 

 

Несколько лет назад по заявлению на имя губернатора Амана Тулеева многодетной семье Гизатуллиных в управлении социальной защиты выдали две тысячи рублей.

 

На эти деньги хозяйка, Александра Гизатуллина, купила инкубатор и несколько десятков яиц. Из 30 вылупившихся цыплят выжило большинство. Молодые куры стали исправно нести яйца. Соседи охотно их покупали. На скопленные деньги Гизатуллины приобрели поросят и корм для них. Свиньи дали приплод. Поросят удалось продать – появилась возможность обзавестись коровой…
Солидным стало у Гизатуллиных хозяйство.
– Корова требует особого ухода, – рассказывает Александра. – Пасти ее надо, поить, доить два раза в день. На зиму сеном необходимо запастись. Но выкручиваемся – денег на сено от проданного молока хватает, а за скотиной дети помогают ухаживать. Поэтому корова себя оправдывает. А ребятишки чень любят молоко!
Детей у Гизатуллиных четверо. Младшему ребенку полтора года, старшему четырнадцать лет. Старшие – уже помощники по хозяйству. Поэтому в планах семьи завести вторую корову.
Детский труд в огороде, в хлеву – это нормально. Через него воспитываются трудолюбивые, ответственные люди… У Гизатуллиных об этом даже не задумываются: обыкновенное дело. Дети просто помогают матери, потому что отец занят на производстве: работает в ООО «Березовские коммунальные системы».
Результаты труда видны каждый день: на столе – домашние овощи, яйца, молоко, мясо. Даже появилась возможность делиться некоторым избытком. Александра Гизатуллина предложила социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Берегиня» передать от нее многодетным семьям четырех поросят.
– Мне помогли, теперь я помогаю: хочется, чтобы другие люди последовали моему примеру, – говорит она. – Соседям дала кур, чтобы разводили их и обеспечивали семьи свежими яйцами. Жить в частном доме и не иметь живности – это, по-моему, не правильно. Надо пользоваться тем, что может дать матушка-природа… А за поросят их новые хозяева меня по телефону поблагодарили. Это приятно. Я же губернатора благодарю. Когда мне было очень тяжело, областная администрация и Аман Гумирович меня поддержали. Спасибо!
Гизатуллины обстраиваются на земле, полученной по наследству. Поставили летнюю кухню, хлев, делают баньку. К лету и за дом возьмутся.
– Трудолюбивая семья, – замечает сотрудник «Берегини» Алла Воронова. – За два года столько сделала. Еще и другим стала помогать, других расшевелила. Например, семья Натальи Астаниной, получившая от Гизатуллиных двух поросят, сразу предложила для какой-нибудь малообеспеченной семьи с детьми молоко из своего хозяйства. Впервые на моих глазах такое происходит: складывается цепочка взаимопомощи и очевидной становится человеческая доброта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.