В администрации города состоялось заседание комиссии по охране порядка в местах отдыха у воды

В администрации города состоялось очередное заседание комиссии по охране жизни людей на воде и охране общественного порядка в местах отдыха у воды.

 

Серьезное название комиссии в полной мере отражает серьезность сложившейся в этом плане ситуации: за жаркий период в Кузбассе утонули 25 человек. И хотя на территории Березовского погибших на воде нет, расслабляться и забывать о безопасности людей нельзя, сезон только начинается.
К этому призывает в телеграмме, адресованной главам всех территорий Кузбасса, и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
Анализ происшествий показал, говорится в документе, что основными причинами гибели людей является грубое нарушение правил безопасности на водных объектах: купание в необорудованных местах, купание в нетрезвом виде и недостаточный контроль за детьми. Поэтому губернатор потребовал от руководителей городов и районов принять меры по устранению этих причин.
— К летнему сезону в администрации города стали готовиться загодя, — рассказывает начальник отдела по делам мобилизационной подготовки ГОиЧС Ринат Галимуллин.

– Созданы соответствующие комиссии, разработан план мероприятий, предусмотрено финансирование, — сообщил Ринат Габбасович.
По опыту прошлых лет были организованы оперативные группы из числа сотрудников Федеральной противопожарной службы, органов внутренних дел и местного самоуправления, молодежных отрядов волонтеров, представителей градообразующих предприятий. Они уже начали свою работу и проводят патрулирования водоемов. В ходе этой работы члены опергрупп рассказывают отдыхающим о безопасности на воде, распространяют листовки и памятки. Должен сказать, что в соответствии с Законом Кемеровской области от 02.11.2012 года №98-ОЗ в случае выявления нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах сотрудники полиции уполномочены привлечь виновных граждан к административной ответственности.
Самим отдыхающим необходимо помнить, что санкционированных пляжей в нашем городе нет, есть только места отдыха у воды. Поэтому к собственной безопасности, а также к безопасности своих близких нужно относиться чрезвычайно ответственно. В первую очередь все зависит только от вас! Помните, что купание в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено! Очень важно также взять под особый контроль детей и не оставлять их у воды без присмотра.
А если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб экстренного реагирования – 112 (с мобильного).
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.