Берёзовцы отметили Литературный праздник Белые журавли

В Центральной городской библиотеке состоялся Литературный праздник «Белые журавли».

 
  Белый журавль олицетворяет собой искреннюю дружбу, единство народов разных национальностей и вероисповеданий, наделенных преданностью и воинской храбростью. Праздник Белых Журавлей стал литературным мероприятием по своей сути. На празднике читали много стихов, посвященных воинам и жертвам войн, говорили о значении мира во всем мире и путях его достижения.

Трагическая судьба Садако Сасаки послужила основой для сюжета художественного фильма «Здравствуйте, дети!», снятого в 1962 году на киностудии им. М. Горького, отрывки из которого иллюстрировали мероприятие. На празднике читали не только стихи Гамзатова, но и других поэтов фронтовиков и их последователей, поют песни о войне, вспоминают ушедших в мир иной с честью – во имя жизни на Земле.

О Садако были изданы детские книги, комиксы, сняты фильмы и мультфильмы, написана музыка. Одна из известных книг о мужественной девочке — книга Элеанор Коэр «Садако и тысяча бумажных журавликов» вышла в 1977 году и была издана в 18 странах мира. В США по книге снят фильм.

Праздник дополнило яркое и выразительное выступление театра-студии «Импульс под руководством Оксаны Лещиковой. Ребята показали социально-философский этюд на тему сохранения мира и безопасности на планете, а также памяти всех воинов, ушедших из этого мира в бою, страданиях и с любовью к этой Земле. В честь праздника ребята из Коллектива друзей журналистики научились делать из бумаги символ Праздника белых журавлей в технике оригами. Эти журавлики молодые люди вручили горожанам в память о Садако, всех воинах, погибших во имя мира на Земле.

  • Фото Дмитрия Чупина.

Справка «МГ»

22 октября в нашей стране отмечается праздник «Белые журавли».

Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами, он . посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Второй Мировой войны, и захороненных в братских могилах.Такое поэтическое название появилось благодаря стихотворению «Журавли» советского дагестанского поэта Расула Гамзатова. Он путешествовал по Японии и там узнал историю девочки Садако Сасаки, старающей лучевой болезнью, которая делала бумажных журавликов, следуя японской легенде о тысяче белых журавликов, исполняющих желание. Девочка загадала желание – выздороветь, однако болезнь была сильнее.

25 октября 1955 года она умерла, успев сделать, по одной из версий, более тысячи бумажных журавликов, а по другой – всего 664.

Вдохновленные ее мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако продолжили складывать журавликов из бумаги, опубликовали ее письма. Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.