Путешествовать можно и у нас!

Ирина Щербаненко

На благополучном и сытом Западе принято: человек выходит на пенсию и отправляется путешествовать. «Ну а наши пенсионеры чем хуже?» – подумали психологи центра социального обслуживания населения, разработали и эффективно внедряют программу экологического туризма.

 
 

Что это такое? Прогулки клиентов, находящихся на надомном обслуживании, на свежем воздухе, по березовским достопримечательностям, поездки в знаменитые чем-либо населенные пункты, расположенные в городе или недалеко от Березовского, просто «вылазки» на природу для общения, отдыха, занятий физкультурой, принятия воздушных и солнечных ванн. Не испанские курорты, конечно. Но, оказывается, и в родных пенатах немало интересного, увлекательного и познавательного.

Мы помним,
как все начиналось…

– Как мы пришли к эко-туризму? Благодаря нашим клиентам. Понимаете, они люди очень разносторонние, энергичные, беспокойные (в хорошем смысле). Вот и приходится изобретать новые формы работы, чтобы бабулькам и дедулькам не было скучно, – рассказывают психологи центра. – Сначала они просто в групповых прогулках участвовали. Потом мы предложили целенаправленную прогулку – «Птицы прилетели», которую проводим в рамках Дней защиты окружающей среды. Бабушки с большим удовольствием в пеших прогулках в лесопарковой зоне участвовали, кормили птиц, любовались богатствами нашего края, собирали природный материал. Затем скандинавской ходьбой увлеклись, она и сегодня огромным спросом у пожилых людей пользуется. Ну а потом и про эко-туризм подумали.
Для начала соцработники вместе с ветеранами, библиотекарями и сотрудниками музея собрали информацию о городе, его истории и географическом положении, флоре и фауне, природных богатствах, коллективах, славных людях. Специалисты по социальной работе разработали маршруты, правила по организации и проведению поездок, инструкции поведения в лесу и на воде.

Неизвестные открыли маршруты…

Самый длительный маршрут в деревню Дмитриевка – это поездка к историческим местам, где можно посетить памятник красноармейцам, заехать на сероводородный источник, собрать на полянке лекарственные травы и устроить пикник на траве, побеседовать с местными жителями.
Эко-туристическая поездка в поселок Барзас имеет символическое название: «Барзас – исток Берёзовского». Здесь запланировано знакомство с историей поселка, его жителями, полезными ископаемыми, посещение музея местной школы, церкви, бывшего аэродрома, источника Святого Равноапостольного князя Владимира, реки Барзас. При посещении этих мест организуется уборка прилегающих территорий от следов негативного пребывания человека.
Следующий маршрут – в район бывшей деревни Сергиевка, когда-то располагавшейся в тайге на берегу реки Барзас. Экскурсанты обычно собирают здесь лекарственные растения, благо поляны богаты разнотравьем!

Давайте жить километрами,
а не квадратными метрами…

– Экологический туризм – это целенаправленные путешествия в природу, – рассказывает директор центра Надежда Сотникова. – Его особенности в том, что он стимулирует и удовлетворяет желание общаться с природой, предотвращает негативное воздействие на нее человека. Практика показывает, что это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения.
Туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения пожилых людей. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.
Данная услуга начала действовать с начала июля этого года, уже совершено 17 поездок. Это значит, уже более 150 человек смогли оторваться от привычного быта, выехать за пределы города и пообщаться со сверстниками.
На очереди – виртуальный туризм
К сожалению, не каждый из 600 обслуживаемых на дому пожилых людей и инвалидов имеет возможность по состоянию здоровья даже на несколько часов покинуть пределы дома или двора. Поэтому в центре разработали программу «Виртуальный туризм». Это путешествия и открытия, которые совершают люди, не выходя из дома, возможность виртуального посещения любого интересного места в мире. Для реализации проекта использованы имеющиеся в учреждении ноутбуки, слайд-шоу с фотоматериалами туристических поездок и другие материалы. Таким образом наши земляки уже смогли «побывать» во Вьетнаме, в Италии и Франции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.