Неуемный Варнавич

Коллектив редакции газеты "Мой город"

Ветерану журналистского цеха Вячеславу Рубцову 1 ноября исполнилось 65 лет. В начале 90-х годов в редакцию газеты «Мой город» Вячеслав Рубцов пришел уже зрелым человеком. Его супруга Тамара в свое время тоже сотрудничала с редакцией – как фотокорреспондент. Вот и получилась своеобразная эстафетная передача необходимого для газеты ремесла в руки Вячеслава Варнавича.

 
 За дело он взялся с энтузиазмом: трудно найти более творческую профессию, чем фотокорреспондент. Уже имея неслабые навыки фотодела, Вячеслав Рубцов занялся изучением теории не ремесла, но искусства. Перечитал вдоль и поперек множество брошюр-методичек, настольным журналом для него было «Советское фото». «Как это сделать? – постоянно задавался он вопросом. – Ведь кажется, все просто. Некоторые снимки признанных мастеров выглядят даже примитивными. Но что-то в них такое…».

Ох, эти муки творчества… В прежние годы фотографам, прежде чем увидеть снимок, приходилось совершать несколько операций: зарядить фотоаппарат пленкой, сделать снимок, проявить пленку, а потом перевести негатив в позитив на фотобумаге. И каждую операцию можно было выполнить по-разному. Рубцов настойчиво искал оптимальный вариант.
Он все время экспериментировал с химикатами. У него было множество пробников – кривых, косых кусочков фотобумаги, на которые ложились фрагменты снимка. Если при заданном режиме проявления получалась четкая, ясная картинка, он начинал печатать полноценные фотографии.
Он любил и любит по сей день снимать красивые лица. У него сложилась великолепная галерея женских портретов. Особое удовольствие для него – снимать разные уютные местечки города и так отображать его незамысловатую прелесть. Город и люди отвечали Рубцову за любовь доверием.
– Меня до сих пор полгорода знает, – замечает он иной раз, намекая на то, что не зря солидную часть жизни посвятил фотографии и Берёзовскому. – Сейчас реже приходится брать в руки фотоаппарат, но так хочется быть в гуще событий…
Вячеслав Варнавич и сегодня нередко помогает редакции в трудное время, когда начинаются отпуска или захлестывают события. Он хоть и в запасе, но надежен, как и прежде. Ему только назови объект съемки, и он уже мчится, забывая о годах и хворях. Он привык не только снимать, но и собирать информацию о своем герое. Иногда ее набиралось столько, что корреспонденту, готовящему заметку или подпись, больше и не требовалось. Ему говорили спасибо, хлопая по плечу. С ним работается легко: всегда есть уверенность, что все сделает как надо.
В архиве Рубцова – изрядная доля истории города в фотографиях. Без него наше прошлое 90-х, 2000-х годов выглядело бы слепым. Его выставка в городском музее вызвала живой интерес. Многие горожане находили себя на фотографиях в неожиданных сценах, сравнительно молодыми. Забытые виды города воскресли в одночасье и наполнили зал ностальгией…
Творчество заразительно: дочь Вячеслава Варнавича Юлия некоторое время тоже работала в редакции. И хотя она сейчас является научным сотрудником городского музея, пишет в газету все равно: о новых выставках, музейных дарителях и многом другом. Отец и дочь понимают друг друга не только как родственные души, но и как сотоварищи по творчеству.
Большая жизнь Рубцова получилась насыщенной, активной, обращенной открытым лицом к людям. Коллективу редакции приятно осознавать, что он рядом, еще полон сил и готов порадовать публику новыми замечательными снимками. Поздравляем, Вячеслав Варнавич, с юбилеем, крепкого тебе здоровья и интересных творческих открытий!
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.