Пережившие блокаду Ленинграда берёзовцы встретились со школьниками

В помещении городского совета ветеранов прошло мероприятие, посвященное освобождению блокадного Ленинграда.

 
 За столиками сидели дружно, как в одной семье, люди солидного возраста и ребята из 16-й школы. Ребята 8 "В" собрали обширную информацию о ленинградской блокаде.

Дополняя рассказ ведущей, школьники говорили о самоотверженности защитников города, и тех, что находись в окопах, и тех, что стояли у станков. Ленинградцы несмотря на голод и холод делали танки, самолеты, минометы. Трудились и подростки. Потому что отцы и старшие братья были на фронте. 125 граммов хлеба на день превращались в 125 граммами «жизни», потому что продовольствия было крайне мало. Снабжение по ладожской «дороге жизни» было скудным, и сотни тысяч ленинградцев до конца блокады не дожили.

На встречу пришли участники тех трагических событий, пережившие блокаду, Елена Семеновна Шитова, Антонина Андреевна Павлова и Владимир Евгеньевич Жерносеков.

— Мне было тогда 11 лет, — вспоминала Елена Семеновна. – Все в памяти сохранилось – и голод, и 100 граммов хлеба, и смерть родных. Хлеб жарили на олифе, варили все, что можно было как-то съесть. К концу блокады в живых осталась только я одна. Меня отправили в детский дом, потом я училась на швею в Иваново. А дядя жил в Барзасе, к нему в конце концов и перебралась.

 

  • О блокадном Ленинграде рассказали Елена Семеновна Шитова, Антонина Андреевна Павлова и Владимир Евгеньевич Жерносеков. Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.