Лик Святой Матроны возвращен в берёзовский храм

Благодаря сознательности и гражданской позиции Андрея Шалева и оперативному реагированию полицейских удалось предотвратить хищение и утрату городской святыни.

 

Сергей Ремпе, начальник отдела МВД России по городу Березовскому передал настоятелю храма Иоанна Кронштадтского отцу Андрею икону Святой блаженной старицы Матроны Московской, которую на прошлой неделе прямо из храма украл злоумышленник Подробнее.

Несколько дней, во время проведения следственных действий, икона находилась в здании городской полиции. Кроме того, полицейские восстановили первоначальный вид иконы: злоумышленник успел отделить оклад от изображения святой. Напомним, что преступник покусился на драгоценности, которые находились между окладом и иконой (прихожане оставляют их в знак благодарности святой за помощь).

В поимке преступника неоценимую помощь полицейским оказал березовец Андрей Шалев. Он был приглашен в полицию не только в качестве свидетеля: Сергей Ремпе лично поблагодарил Андрея за проявленную бдительность и помощь в раскрытии преступления.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Как выяснили полицейские, ранее задержанный уже был судим. Данное преступление он совершил в период отбывания условного срока за совершение кражи. За кражу иконы ему грозит до двух лет лишения свободы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.