Как провели школьные годы известные люди Березовского

 

 

 

 

Сегодня в городских школах и лицеях прозвучит последний звонок. Звонок особенный, не похож ни на один из ранее звучавших. Да и мероприятие – особенное. Не просто очередной утренник, это прощание с определенным этапом жизни и встреча с неизвестным и загадочным будущим.

 

Его звон сохранится в сердцах выпускников, как звон детства и школьной дружбы. И если не навсегда, то надолго многие выпускники запомнят, как они плакали над неподдающимися прописями, выводя каракули, с каким радостным гиканьем носились по школьным коридорам, едва не сбивая учителей, как гордились первыми положительными отметками, в каких внешкольных мероприятиях принимали участие и как боялись проводить опыты по химии… И навсегда они должны запомнить своих учителей – умных, мудрых, всегда красивых,  всегда молодых, но… чуть-чуть уставших.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Галина Шипилова училась в сильном классе и очень уважала учителей

В 1991 году она закончила среднюю школу № 1. Училась в дружном и сильном классе. Почти у всех ребят было стремление хорошо учиться, они даже иногда выявляли сильнейшего ученика (по итогам недели или четверти) и «публиковали» итоги соревований на классной доске. В числе лидеров, особенно в средних классах, частенько была Ирина Зайцева. А по окончании школы многие ребята получили высшее образование.

К учителям относились не иначе, как к своим «вторым мамам», в головах мыслей не было не только об оскорблениях в их адрес, но и об элементарном непослушании. Очень уважали своего классного руководителя Галину Иосифовну Щелканову.

Сегодня, с высоты прожитых лет и по долгу службы она сравнивает то и сегодняшнее образование, отношения между учителями и учениками, учителями и родителями. И очень сожалеет, что сегодня исчезло безоговорочное уважение учителя, что родители зачастую идут на поводу своих детей и предвзято относятся к действиям учителя.   

В свежем номере от 25 мая читайте школьные воспоминания  других извесных  горожан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.