Берёзовцы ведут борьбу со свалками

Приятно жить в уютном городе, гулять по чистым улицам, отдыхать в ухоженных дворах. Чтобы именно так было в Березовском, необходимо …просто никому не мусорить.

 

Позвонившая в редакцию Марина Смородина живет в доме № 16 на улице Мариинский поворот.

— Наша улица заканчивается логом, вдоль которого растет кустарник, — сообщила она по телефону. — Туда расположенный по соседству участок ОАО «ДЭП-233», сталкивает шлак и мусор. Помогите это прекратить.

Выехали с фотографом на место. Все так, как говорила Марина, но шлака, по ее утверждению, стало за прошедшую после звонка неделю меньше.

Ситуацию комментирует руководитель ОАО «ДЭП-233» Владимир Прошин:

— Своевременно не определили, куда девать шлак от котельной. Выталкивали его за территорию базы. Потом приобрели в ООО «Дорожник» талоны и стали вывозить шлак и мусор на склад твердо-бытовых отходов. Можно сказать, проблема решена. На территории базы наводим порядок. Будут у нас и клумбы с цветами.

Все бы хорошо, но перед логом складируют бытовой мусор и сами жители поселка. Марина Смородина говорит, что есть у них намерение обратиться к руководству ООО «Дорожник»:

— Пусть поставят контейнер – за услуги, конечно, придется платить.

Второй подобный сигнал поступил в редакцию от жильца дома № 24 по улице 40 лет Октября:

— На автостоянке рядом с боксом ООО «Дорожник» убирается не весь мусор, часть его разлетается по кустам. Лежит также бревно от новогодней елки. Посреди стоянки – гравийная куча. Возле бокса – уголь под открытым небом…

Все в жалобе правильно, кроме одного: не все эти грехи ООО «Дорожник». Щебень, как сообщает главный инженер Наиль Ахмедьянов, уже использован. Еловое бревно распилено, расколото и сожжено. Уголь перенесен в бокс и помещен в контейнер. На улице он находился временно, после привозки. А что касается бутылок, обрывков от упаковок в кустах, то это мусор самих жильцов.

Они, по словам Наиля Ахмедьянова, не только оставляют на стоянке «Дорожника» машины, вплоть до КамАЗов 20-тонников, но и устраивают там попойки, драки. Однажды пришлось вызвать полицию. Домовому комитету, если такой есть, следовало бы провести профилактическую работу с жильцами, чтобы они не выбрасывали мусор на улицу, не использовали стоянку не по назначению да и вели себя достойно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.