Две березовчанки выиграли конкурс «Считаем вместе и правильно»

 

 

Сразу две березовчанки выиграли областной конкурс «Считаем вместе и правильно»: девятиклассница лицея № 15 Ольга Сапронова и преподаватель профессионального лицея № 18 Ольга Иванова.

 

Их идеи показались оригинальными не только именитому жюри департаментов науки и образования и жилищно-коммунального комплекса, но и нам, рядовым потребителям услуг ЖКХ.
Ольга Иванова разработала проект по экономии ресурсов ЖКХ на собственном примере. «Если расходы растут, надо пытаться их сокращать», – говорит Ольга Викторовна и описывает свои решительные действия, направленные на уменьшение счетов. За период с сентября прошлого года по январь нынешнего она установила водосчетчики, заменила лампы накаливания на энергосберегающие, старый холодильник – на новый экономичный, шариковый смеситель в кухне – на кран-дозатор, который выключается сам… Результат получился просто потрясающий: Ольге Викторовне за пять месяцев удалось сэкономить 2291,07 рубля. Эту сумму она потратила на замену батареи в гостиной. А это только начало ее нового проекта по экономии на теплопотреблении, для осуществления которого необходимо установить, например, терморегуляторы в квартире. Первые шаги уже сделаны: Ольга Викторовна утеплила межпанельные швы, установила стеклопакеты и герметичную входную дверь.
Ольга Сапронова в своем сочинении «Энергосбережение – актуальная проблема XXI века» напоминает, что экономить электричество и тепло необходимо не только затем, чтобы меньше платить по счетчику. Экономия поможет избежать ни больше ни меньше – экологической катастрофы. Главный враг экологии Земли – углекислый газ. Его концентрация в атмосфере возрастает вместе с увеличением его выбросов в связи с выработкой тепла, электричества в огромных количествах. «В связи с тем, что его концентрация в атмосфере постепенно возрастает, через несколько десятков лет может произойти таяние полярных льдов, повышение уровня Мирового океана, увеличение кислотности воды, что скажется на здоровье и благосостоянии людей», – пишет она в сочинении.
Для наглядности девушка рассчитала, сколько углекислого газа выбрасывается за счет использования электрической энергии только ее семьей. «Если учесть, что семья в месяц потребляет 240кВтч электроэнергии, которая произведена на электростанции, сжигающей уголь, то расход угля составит 240 кВтч х 0,48 кг/кВтч = 115,2 кг. Объем углекислого газа, выброшенного в атмосферу, составит 115,2 кг х 1,7 м3/кг = 196 м3. И это только за месяц и только одна моя семья, проживающая в регионе с населением 3 млн. человек! При этом в Кузбассе за отопительный сезон сжигают 4,5 млн. тонн угля, а это добавит еще 7,6 млн. м3 углекислого газа. Так много это или мало? Убеждена, что много», – констатирует Ольга Сапронова.
Организаторы конкурса уверены, что работы участников привлекут внимание общественности к обоснованности и правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

  • Ольга Иванова  за оригинальный проект по экономии энергоресурсов и семейного бюджета награждена путевкой в санаторий «Борисовский». Фото Максима Попурий.
  •  Ольга Сапронова за сочинение о проблеме энергосбережения награждена путевкой в Грецию. Фото Максима Попурий.

Работы конкурсанток:

Сочинение «Проблема энергосбережения — актуальная проблема XXIвека» Ольги Сапроновой

Проект на областной конкурс «Считаем вместе и правильно» Ольги Ивановой


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.