Депутаты на защите тишины

Комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области провел «круглый стол» по вопросу установления в Законе Кемеровской области административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время.

За «круглым столом» собрались депутаты и сотрудники аппарата кузбасского парламента, юристы, представители администрации области, прокуратуры, правоохранительных органов и общественных организаций. Поводом для обсуждения стали неоднократные обращения граждан в Совет народных депутатов Кемеровской области с требованием ввести административное наказание для любителей пошуметь не только ночью, но и в дневное время.
В июне-июле 2012 года на эту тему проводился опрос общественного мнения на сайте областного Совета. Большинство его участников считает необходимым запретить проведение ремонтных работ в многоквартирных домах в выходные и праздничные дни, а также установить штраф за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время с 8 до 22 часов.
По данным экспертов, около 20% горожан, особенно жителей многоквартирных домов, страдают от постоянного шумового дисбаланса. За последние 10 лет из-за лишних децибел (нормы превышаются в 2-3 раза) увеличилось число сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Кроме того шум оказывает влияние на весь организм человека…
Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, решено понимать любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.
Сейчас статья 30 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан только в ночное время.
Участники заседания обсудили возможность введения штрафов за преднамеренное создание шума в жилых домах в дневное время и предложили внести соответствующие поправки в закон «Об администрат

  • Тем временем
     

По информации в газете «Кузбасс», народные депутаты намерены рассмотреть вопрос об административной ответственности за шум в многоквартирных домах, производимый в дневное время, на очередной сессии облсовета. Депутаты хотят продлить время ночного запрета на шум как в домах, так и на улицах с 22 до 8 часов, а не до 6, как сейчас. А также – ввести дневной запрет на нарушение спокойствия граждан. В выходные и праздничные дни в квартирах категорически запретить шуметь, в том числе проводить строительно-монтажные работы. А вот в будние дни разрешить производить ремонт в квартирах, но только с 8 до 20 часов.

Если для ведения строительно-монтажных работ предлагается исключение, то для громкой музыки и других шумов его не будет.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.