Березовцы поклонились крестителю Руси

 

 

Православный церковный праздник, посвященный Дню памяти равноапостольного Святого Владимира – крестителя Руси, березовцы отметили традиционным паломничеством к святому источнику в поселке Барзас.

 

 

 

 

Это восьмой Крестный ход в честь праздника. Как всегда, православные с иконами прошли путь от Храма Святого князя Дмитрия Донского к накладезной часовне.
Настоятель местного храма протоиерей Максим и настоятель храма Николая Святителя чудотворца отец  Андрей провели водосвятный молебен.
Еще до начала молебна собравшихся у источника детей занимала лягушка в купели. Божья тварь сидела смирно, будто боялась замутить воду в святом источнике, привлекая внимание даже случайных прохожих. Умилившись ей, они вступали в разговор с прихожанами, которые рассказывали им о большом церковном празднике.
Погода не баловала: пронизывающий ветер, солнце скрыто облаками. Однако во время молебна ветер стих, и солнце начало пригревать.
– Не иначе благодать Божья, – улыбаясь, сказала одна из прихожанок, – может, лето еще у нас задержится.
Священники зачитали праздничное послание Патриарха Кирилла Московского и всея Руси, предстоятеля Русской православной церкви.
Богатая праздничная программа, подготовленная отделом культуры администрации, не дала прихожанам быстро разой­тись после молебна.
– Хорошо, что этот праздник объявили  государственным.  Он стал праздником не только для православных, но и для всех россиян. Концерт, который готовят работники культуры, привлекает сюда больше людей. Патриотические и народные песни создают особую атмосферу праздника Крещения Руси – самого значимого духовного подвига князя Владимира, – сказал отец Максим.


 

Фоторепортаж Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.