Березовчанка Зайнап Обухова отметила 100-летие

 

 

 

 

Не часто в Березовском случается такое событие – 100-летие одного из его жителей.

 

Подобные юбилеи выходят из разряда личных праздников и становятся праздниками общими, ведь для многих это и интересный факт, и благая весть в одном флаконе: значит, жизнь человеческая не всегда ограничивается статистическими сроками в 60-70 лет. Узнать бы только секрет долголетия…Зайнап родилась 12 июля 1911 года (по паспорту – 5 июля) в татарской деревне Старый Баран.
Это была крепкая, зажиточная крестьянская семья. Хозяйство держали немалое: лошади, овцы, бараны, коровы… Работы хватало всем – и взрослым, и детям. Во всем был строгий порядок. Отец Зайнап – Нурьяхмят Мухаметзянов – был работящим, добрым человеком. Он очень любил своих близких. Маленькая Зайнап была еще совсем малышкой, но запомнила, что отец был внимателен и заботлив по отношению к своим детям, любил приласкать, угостить кусочком сахара. К большому горю семьи, умер он очень рано – во время эпидемии чумы.
Возле деревни Старый Баран сразу за рекой располагалась русская деревушка. Русские и татарские дети дружили между собой, и взрослые не препятствовали этому. В свободное время ребята постоянно организовывали общие игры. Заводилой в этих играх нередко оказывалась Зайнап. Она была боевой, задиристой девчонкой. Одежонка на ней прямо горела, за что ей, конечно, нередко попадало от матери.
У матери Зайнап, Мерьзаят, была сложная судьба. Она родила 12 детей, но до совершеннолетия дожили лишь четверо: три сына и дочка. Большая часть ее детей умерли во время страшного голода в 20-е годы, когда вымирали целые деревни. Маленькая Зайнап выжила чудом: наверное, потому, что природа дала ей крепкое здоровье, да и характер у нее был сильный, неунывающий.
И до сих пор, спустя уже почти целый век, Зайнап Нурьяхмятовна повторяет: «Нет ничего страшнее голода… Не дай Бог никому и никогда!». Она помнит, как от голода у нее на руках умерла маленькая сестричка.
Много несчастий выпадает на долю тех, кто живет в эпоху перемен. Зайнап не стала исключением из этого правила.
С болью она вспоминает начало 30-х годов, когда, будучи молодой 20-летней женщиной, овдовела и осталась с крошечной дочкой Зиной на руках. Муж погиб в результате несчастного случая. Из родного дома семью прогнали, устроив там сельсовет. Из всего имущества остались стеганое одеялко, в которое была завернута дочка, да шаль на плечах. Что делать? Куда идти? Ни кола, ни двора, ни денег, да и родственников почти не осталось.
На ее счастье, объявился в деревне вербовщик, приглашавший ехать в Сибирь и обещавший там жилье и работу. Выбора не было, и Зайнап решилась ехать. Так в середине 30-х годов она и оказалась в городе Прокопьевске. Там ей дали комнату в бараке, она устроилась прачкой.
В конце 30-х годов Зайнап во второй раз вышла замуж – за Василия Семеновича Обухова, который работал электрослесарем на одной из шахт. Родом он был из Кирова, а в Сибири оказался также в поисках заработка и лучшей доли. В этом браке родилась вторая дочь – Ираида Васильевна. К несчастью, недолго довелось прожить семье вместе: грянула война, и когда младшей дочурке было всего-то около 2 лет, Василия Семеновича забрали на фронт. Уезжая, он просил жену и приемную дочку беречь Ираидочку и обещал, что если останется жив, то обязательно обеим даст хорошее образование, поставит на ноги… Он пропал без вести в 1943 году после одного из первых боев под Воронежем. В краеведческом музее города Березовского до сих пор хранится портрет Обухова Василия Семеновича, скромного солдата страшной войны.
Когда девочки подросли, они выбрали важную и очень почетную в то время профессию машинистов угольного подъема и долгие годы оставались верны ей. Стаж работы у каждой из них более 40 лет, они ветераны труда, имеют правительственные грамоты и награды. В Березовский семья Обуховых перебралась в 1965 году, в год его образования. Младшая дочь Зайнап Нурьяхмятовны Ираида Васильевна неоднократно избиралась депутатом городского Совета.
– Зайнап всегда была очень сильным, работящим и жизнелюбивым человеком, – рассказывают о ней ее близкие. – Общительная, всегда готовая помочь тем, кто нуждается в поддержке. И это качество она сохранила до самой глубокой старости.. Помогла поднять и воспитать внуков, правнуков, и для всех в ее сердце хватило любви и заботы. Больше всего она боится причинить кому-то беспокойство, быть в тягость. Зайнап сохранила ясный ум и добрый взгляд, очень опрятна в одежде и не прочь иногда еще повертеться перед зеркалом!
Интересен и такой факт: несмотря на столь солидный возраст, бабушка Зайнап никогда не носила очков и еще совсем недавно с легкостью вдевала нитку в иголку, если нужно было что-то починить. Она не утратила вкуса к жизни, не лишилась жизнерадостности, очень хочет быть полезной людям. А как она обожает своих правнуков!
Так вышло, что бабушке не удалось получить даже начального образования, она совершенно безграмотна, говорит с татарским акцентом, но это не мешало ей иметь очень много друзей, знакомых, отношения с которыми она сохраняет долгие годы. Люди тянутся к ней, она пользуются любовью и уважением у многих. По своей природе Зайнап  трудоголик, и даже сейчас, когда силы стали убывать, она старается сама ходить в магазин, сготовить себе еду. В это трудно поверить, но это именно так.
Человеколюбие, оптимизм, готовность помочь и поделиться всем, что у нее есть, отсутствие вредных привычек (бабушка никогда не пила спиртного и не курила), любовь к жизни, к природе… Зайнап очень любит жизнь, какой бы та ни была сложной и неласковой к ней. Она принимает ее такой, какая она есть. Может быть, в этом и кроется секрет долголетия?
Человечество уже давно ищет рецепт долгой жизни, изобретая различные препараты, придумывая всевозможные диеты и системы питания. Но толку от этого немного. Бабушка Зайнап принимает цветы от гостей, пришедших поздравить ее с юбилеем, и улыбается – она-то уже давно открыла для себя этот самый большой секрет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.