В Берёзовском началось строительство храма

Самыми красивыми сооружениями в России были и остаются храмы. Через пару лет новый храм украсит центр поселка Южный.

 

Заказчиком его проекта стало ООО «Конфаэль» (директор – Юрий Шнетков). В «МГ» уже сообщалось о том, что поставлен закладной камень на месте, где встанет новая церковь. Называться она будет храмом Тихвинской иконы Божией Матери. Что же это за икона?
Она была и остается важнейшей святыней Новгородской земли и всего русского православного государства. Сейчас икона хранится в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. День празднования святыни – 9 июля по новому стилю.
В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери», наиболее ранние из которых датируются рубежом XV-XVI веков, ее появление в новгородских пределах относится к 1383 году. «Светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, «ангелами невидимо носима» (так – в сказании), икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинка.
Согласно «Сказанию», икона семь раз являлась очевидцам. Как свидетельствует легенда, её появление в малообжитых и еще не христианизированных землях демонстрировало чудотворную силу иконы.
Церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения святыни, трижды горела, но сама икона всякий раз оставалась невредимой. Древность иконы подчеркивали ее связью с первым образом, написанным, согласно преданию, евангелистом Лукой еще при жизни Богоматери.
Легендарное перенесение святыни ангелами из Византии, утратившей благочестие, в новый удел Богородицы – в Святую Русь – стали воспринимать как подтверждение особого статуса России перед лицом Бога – третий Рим.
Во время Великой Отечественной войны икона оказалась  в Германии. В 1950 году чудо­творный образ был перевезен в Свято-Троицкий собор в Чикаго. В 2004 году святыня была торжественно возвращена на ее истори

  • . Тихвинская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Написана, по преданию, евангелистом Лукой. Икона существует в нескольких «списках» с икон, находящихся в различных городах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.