90 лет первому председателю исполнительного комитета города Петру Балаганскому

С юбилеем Петра Никифоровича поздравили от лица администрации Березовского городского округа и городской ветеранской организации Галина Шустова и Николай Масников. Живет Петр Никифорович в Кемерове. Встреча очень обрадовала юбиляра: березовцы остались для него родными людьми, с которыми он возводил город в лучшие годы своей жизни.

 
 Заложить город, поднять его в таежной глухомани у реки с тюркским названием (Барзас — Волчья), научить дышать, работать, радоваться – это подвиг. Петр Никифорович – один из основателей Березовского. Еще до образования города он руководил делами на его будущей территории: возглавлял партийный комитет КПСС Березовской промышленно-производственной зоны. А еще раньше был секретарем парткома шахты «Березовская».

Супруга Петра Никифоровича Галина Павловна приветливо встретила гостей из Березовского, проводила к столу. Они оказались не первыми: поздравить юбиляра пришли прежние березовцы: Клавдия Ивановна Силонова (в 60-е годы она была председателем народного суда), Лидия Васильевна Спиридонова (бывший секретарь Березовского горкома КПСС).

Петр Никифорович принимал подарки земляков, как что-то исключительно важное. Потом вспоминал, как сначала пришло осознание важности территории с неисчерпаемыми залежами каменного угля, потом появилась идея создания на этом самом месте светлого, счастливого города горняков и начался поиск строительной площадки. Наконец, пришло время назвать город. Назвали красиво, по имени знаменитой шахты – Берёзовский.

— Поначалу тяжело было, — признается Петр Никифорович, — Ни дорог, ни связи, ни обыкновенной пекарни. Из Кемерова хлеб возили. Но жилось интересно, рядом были высокие духом, талантливые, трудолюбивые люди.

Гости разговорились, рассказали о сегодняшнем Березовском. Петр Никифорович поблагодарил администрацию и главу городского округа Дмитрия Титова, заметив при этом:

— При такой загруженности городскими делами (я-то знаю, что это такое) глава вспомнил обо мне, передал с вами добрые пожелания и подарки. Повезло вам с руководителем…

Берёзовцы пожелали Петру Никифоровичу еще долгих лет жизни, здоровья и благополучия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.