МАРТЫНОВА ЭВЕЛИНА

Эвелина Мартынова

Арчи и Найда

 

Жил-был Кедр. Днем он был деревом, а вечером превращался в старичка, который любил рассказывать детям разные истории. Детки с охотой бегали к нему в домик, чтобы слушать его забавные рассказы.

– Садитесь поудобней, – предложил дядюшка, когда ребята пришли к нему в очередной раз.

– О чем будет сказка? – начали спрашивать дети со всех сторон.

– Тише, тише… – успокоил их Кедр. – Сказ мой о волчонке и собаке Найде.

– Она интересная? – поинтересовалась маленькая Вика.

– Конечно, интересная, – загомонили дети.

– Ну, так слушайте, – вновь заговорил Кедр. – Жила в тайге волчица, и родилось у нее восемь волчат. Все были как обычные волки, серыми с коричневыми подпалинами, а один оказался белым. Волчица понимала, что этого щенка в стаю не примут, и решила она оставить беленького на произвол судьбы.

Остался волчонок один. Он долго скулил в траве, но потом замолк, услышав чьи-то приближающиеся шаги… Это был охотник Саша со своей собакой верной Найдой. Она услышала плач щенка, побежала на зов. А Саша поспешил за ней. Найда отыскала волчонка, обнюхала его и позвала хозяина громким лаем.

– Вот оно что… – промолвил охотник. – Видать, мать такого странного щенка бросила. И что с ним будем делать? – спросил Саша у Найды.

Найда гавкнула один раз, как будто сказала: «Возьмем с собой. Пригодится».

– Так и быть, – произнес охотник и сунул щенка в рюкзак.

Дома Саша отогрел, накормил волчонка. Потом стал придумывать ему имя.

– Может быть, Серый?

Волчонок буркнул, будто имя ему не понравилось.

– Тогда Арчи…

На этот раз щенок облегченно вздохнул.

– Значит, Арчи, – понял Саша. Он тщательно обтер щенка тряпкой из-под собаки и положил его к щенкам Найды. Их было четверо. Арчи стал пятым. Среди коричневых клубочков появился совсем белый.

Прошло десять месяцев, щенки превратились в сильных, мускулистых подростков. Арчи отличался от них не только цветом, но и внушительным ростом, суровым видом. Он привык к новой семье, забыв о том, что относится к волчьему роду.

Как-то раз Саша отправился со сворой собак в лес на охоту. Животные очень скоро отыскали ему следы оленя. Но оказалось, что на этого же красавца охотилась стая волков. И вот соперники неожиданно встретились. Волки уже завалили оленя и делиться им не собирались. Окружив Сашу с собаками, набросились на них.

Щенки Найды сначала оробели. А Найда вышла вперед, чтобы защитить всю семью. И вдруг к ней присоединился Арчи. В нем пробудится инстинкт дикого зверя. Холка его поднялась, клыки обнажились. Он уже не походил на прежнего щенка-подростка. Это был готовый боец.

Волки нагло кинулись в атаку. Арчи превосходил их в росте почти в полтора раза. Волки, чуя собрата и видя такого гиганта, на миг замерли. Но Арчи сразу рванулся к первому волку, схватил его клыками за горло и почти мертвого бросил в сторону… Та же участь постигла и второго волка.

Рядом шел бой между остальными волками и Найдой. Один волк пал, но остальные вцепились в горло и бока собаки. Найда истекала кровью. Видя это, очнулись дети Найды и кинулись на врагов.

Саше трудно было стрелять в серо-коричневую кучу. Но вот прозвучал его выстрел, и один из хищников опрокинулся…

Волки поняли, что в этом бою могут лечь в холодный снег все. Хромая, кашляя кровью, они отступили и скоро скрылись из виду. А глазам собак открылось страшное зрелище: окровавленный снег, пять мертвых волков и жалобно стонущая Найда, которая уже не в силах была подняться.

Из ее детей никто не погиб, они только зализывали раны. А беспомощную Найду Саше пришлось взять на руки. Когда вернулись домой, Саша обработал раны Найды и ее детей. Но мать была сильно искалечена и умерла. Ее похоронили на полянке вместе с мешочком кедровых орехов. Три из них проросли, но выжил лишь один. Он и стал памятником Найде. К нему Арчи приходил почти каждую ночь. Возвращался домой под утро.

На этом дядюшка Кедр закончил свой рассказ:

– Понравилось? – спросил он у детей.

– Да, очень! – отозвалась детвора.

– А вы все придумали или вам кто-нибудь рассказал? – поинтересовалась любопытная Вика.

– Все это мне рассказали ветры, друзья мои, – ответил дядюшка.

Девочка вздохнула и промолвила:

– Жаль Найду…

Все с ней согласились и стали собираться домой. А дядюшка Кедр взмахнул веткой, и все исчезло: домик, крылечко, дворик. На их месте снова стоял могучий кедр. А глубокой ночью возле него промелькнула четырехлапая тень какого-то могучего зверя.