СИДОРОВ САВЕЛИЙ

Савелий Сидоров

Великий шаман и Кедр

Там, где раньше было поселение коренных шорцев и телеутов, стоит кедровая сосна – могучее дерево. О мудрости его предтечи, такого же ветвистого, мощного, среди местных жителей ходило множество слухов: мол, дерево помогает шаманам исцелять раненых и больных, старцам – учить молодых, воинам – набраться сил… Видно, не зря Кедр считался священным. Одна из историй о нем была сложена старожилами, а потом передавалась из поколения в поколение.

В предгорьях Кузнецкого Алатау находилось одно поселение, примечательное своей красотой: никогда еще сочетание природы и людского жилья не выглядело так привлекательно. Люди вели естественный образ жизни: занимались охотой, ремеслом, торговлей… В воскресный день все собиралось вокруг древнего Кедра и проводили игры, соревнования, торговали кто чем, а также слушали старые истории, и о Кедре тоже…

Дерево было непростое: считалось, что оно находится под охраной духов, а земля вокруг него – целебная и святая. Например, придет раненый воин к нему, приляжет под его кроной ночью темной, а наутро ран как будто и не было никогда. Шаманы ходили на эту землю, чтобы камлать, просить удачи, исцелять людей.

Главный из шаманов обладал даром разговаривать с природой, так он мог определять, чем больно растение или живое существо. За это и был признан великим. Однажды, в знойный день лета, он пришел к Кедру, начал камлать, но пришло неприятное чувство. Шаман притронулся к дереву: оно было в порядке, но чувство какой-то опасности и тревоги не проходило. Тогда он начал прислушиваться…

Ветер подул на юг. Шаман понял, что это неспроста и пошел по направлению ветра. Вскоре он оказался у реки. Присев на траву, стал прислушиваться к волнам и скоро понял, в чем дело: на юге от его поселения земля начинает терять свои живительные свойства, а вода становится нездоровой.

«Неужели порча?» – испуганно подумал шаман и пошел дальше по ветру… И вдруг его ноздри ощутили дым. Он обомлел: «Пожар!»

Кинувшись в сторону, откуда исходил дым, он увидел страшную картину: поле ромашек было выжжено и тлело, а поблизости догорали ели. Огонь распространялся в сторону деревни. Шаман побежал к ней, чтобы собрать весь народ. Он сразу понял, что опасность угрожает и Кедру, тому самому, святому, который был помощником и слабому, и старому.

Шаман бысро оказался в центре деревни и начал стучать по висящему на столбе железному листу с такой силой, что все птицы в округе перепугались. Скоро народ собрался, и шаман начал говорить:

– Не время сейчас паниковать: нашему селу угрожает опасность. Огонь надо остановить. Мне нужен десяток мужчин, чтобы обсудить план действий.

Из толпы вышли все те, кто понадобился шаману. Коротко переговорив, мужчины начали набирать людей, делить их на группы и отправлять в разные концы деревни. Команды начали валить за поселением деревья в сторону надвигающейся стены пламени, раскапывать полосы земли и тушить приносимые ветром горящие ветки, кору, угли. Кто-то тушил огонь водой, кто-то оттаскивал вещи подальше от пожара, а кто-то уводил детей в безопасное место.

А шаман думал о том, как защитить священное дерево от огня. Землю вокруг Кедра облили водой. Старец стал камлать на близстоящих идолов, призывая божества на помощь. Они должны были заставить ветер дуть в сторону огненной лавы с такой силой, чтобы она перестала продвигаться и не дошла до дерева.

Все закружилось: женщины тащили на коромыслах ведра с водой и тушили все, что загоралось. Мужики растаскивали обгоревшие стволы, засыпали их землей. Между тем уже в ста шагах от Кедра начинали загораться ели. Еще чуть-чуть, и огонь перебросится на священное древо. Для здешних людей ничего страшнее не могло быть. Некоторые в отчаянии падали на землю и рыдали. Неужели это конец? Вот уже буквально одно-два дерева отделяют Кедр от огня…

Но вдруг жители почувствовали, как усиливающийся ветер начинает дуть в сторону пожара.

– Великому шаману удалось! – послышались пока редкие, осторожные возгласы. А ветер так быстро набирал силу, что на старых постройках затрепетали крыши. Люди наполнились надеждой, и счасливые возгласы с благодарностью богам поднялись к небесам.

Огонь не смог обрушиться на Кедр и всю деревню. На краю ее он начал утихать и потух полностью. С дерева возле Кедра упала обожженная ветка. Шаман подошел и наступил на нее. Конец огню. Деревня спасена. Кедр будет стоять здесь еще десятки лет.

Шаман тоже стал полубогом для деревни. А сам он в пояс поклонился народу и призвал всех взяться за восстановление того, что повредил пожар. И все как один откликнулись: никто не остался без крыши над головой. Поляны и сохранившаяся часть леса были очищены от черных головней, долго дымившихся завалов…

Прошло много времени после этого события. Мир успел сильно измениться, сменилось несколько поколений. А на месте зеленого святого богатыря сейчас растет новое, не менее могучее и мудрое дерево…