В День семьи берёзовские школьники рассуждали о национальной идее

15 мая в Городском центре творчества и досуга состоялась пятая тематическая встреча цикла "Да не прервется жизнь поколений: семья, любовь, дети" — просветительский проект прихода св. Иоанна Кронштадтского. Напомним, что программа стартовала в прошлом году в этот же день — Международный день семьи.

 
 В течение года организаторы программы рассказывали старшеклассникам о семье как школе любви, хранении целомудрия, основы будущего семейного счастья, верности, жертвенности, притом как от родителей к детям, так и от детей к родителям. На этот раз темой встречи стало значение полной многодетной семьи как национальной идеи России.

Вниманию зрителей были предложены короткометражные фильмы, призеры православных фестивалей: "Семнадцать мгновений любви" и "Дар жизни". Эти фильмы о простых семейных радостях, любви отцов и матерей к детям. Их чувства, кажется, так просты и понятны. Однако дорога к счастью молодых бывает очень сложной и запутанной. Каким видят современные девушки свое будущее, свое счастье?

На этот вопрос попытались ответить сами школьники, участники видеолаборатории, проекта "Достучаться до сердец" Юлиана Трегуб и Антонина Чарухина. Они представили аудитории свой дебютный фильм "Девичьи мечты", который затронул проблему потребительского отношения к браку, формирования у девушек ложного образа женственности, который они черпают из рекламных баннеров. Этот ролик примет участие в городском кинофестивале, который состоится в сентябре.

Встреча была полна и других ярких запоминающихся моментов. Воспитанники хореографа Галины Распутиной (ДШИ №14) исполнили удивительный, образный танец "Знала бы Мария", символизирующий подвиг Матери Христа. Воспитанница музыкальной школы № 91 исполнила оригинальный номер "Разговор со скрипкой о семье", перемежая в своем вступлении классические мелодии и стихи о семейном счастье. В завершении программы на сцену поднялись многодетные матери, которые любезно согласились провести съемки в своих семьях для видеосюжетов. Они ответили на блиц-вопросы ведущей о том, пугает ли их будущее детей, бывает ли счастье в семье беспроблемным, высказали пожелание юным зрителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.