Берёзовские дети познакомились с русским бытом и традициями

В пасхальную неделю «Теремок» посетил отец Андрей, настоятель храма святителя Николая Чудотворца. Батюшка рассказал детям о православном празднике и о том, откуда пошел обычай красить яйца.

 
 
  — Отцу Андрею мы предложили поучаствовать в детском спектакле «Колобок на новый лад». Он с радостью согласился, ведь предложенная роль ему хорошо знакома – настоятель сыграл батюшку, который освящал Колобка к православному празднику, – рассказала воспитатель Вера Алешкина. – Таким образом мы познакомили детей с русской традицией празднования Пасхи.

Знакомить ребятишек с русским бытом начали в детском саду еще три года назад. В этом году группа, где проводились занятия, выпускается. Малышам хорошо знакомо значение слов «коромысло», «ухват», «сито», они могут рассказать об обычаях русской семьи прошлых веков. Воспитатели надеются, что добрые традиции предков приживутся и в их будущих семьях.

В этом году дети побывали на экскурсии в храме. По словам воспитателей, никто из родителей не был против похода ребятишек в церковь, несмотря на то, что группа многонациональная. Педагоги старались обратить внимание детей на нравственную составляющую православия, которое, как и остальные мировые религии, учит любить и уважать ближнего.

  • Воспитанники "Теремка" вместе с родителями подготовили пасхальную выставку. Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.