Берёзовцы выкинули в урну 69 сигарет

В мире отмечают два международных дня, посвященных борьбе с курением, 31 мая — Всемирный день без табака и третий четверг ноября — Международный день отказа от курения.

 
 16 ноября молодые активисты провели акцию «Задумайся!». Однодневный мораторий стартовал на площади города в 15 часов. Активисты рассказывали прохожим о Международном дне отказа от курения и предлагали горожанам поменять сигарету на конфету. Таким образом, многие горожане смогли отказаться хотя бы от одной сигареты.

Для наглядной агитации ребята взяли с собой тематические плакаты, которые нарисовали сами. Прохожие читали антитабачные лозунги и с удовольствие принимали участие в акции.

Благодаря усилиям активистов 58 берёзовцев в этот день отказались от курения, добровольно отдав свои сигареты, кто-то не жалел и целых пачек. В итоге ребята выкинули в урну 69 сигарет, собранных в ходе акции.

Согласно статистике каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60 процентов мужчин — заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.